Правомерно ли за одно и то же нарушение применяют наказание?

здравствуйте, в организации работает бывший гос. служащий. Прокуратура ранее вынесла предупреждение и штраф, за то что не сообщили его бывшему работодателю о новом месте его работы и штраф был на руководителя. И вот опять прокуратура прислала предупреждение и наложение штрафа только на юридическое лицо. Скажите правомерно ли за одно и тоже нарушение применять наказание? И какими статьями руководствоваться, чтобы ответить прокуратуре.

, Яна, г. Липецк
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

И вот опять прокуратура прислала предупреждение и наложение штрафа только на юридическое лицо

Яна

Если установлена вина в действиях каждого из привлеченных, то это вполне обосновано. В следующий раз таким же образом по ст. 19.29 КоАП РФ они привлекут кадровика, если не направите всё-таки это уведомление, наконец-то.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. За несообщение сведений о принятом на работу бывшем госслужащем, при определенных обстоятельствах, наступает ответственность по ст. 19.29 КОАП РФ. Верховный суд РФ в «Обзоре судебной практики по делам о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30 ноября 2016 г.) п. 5 указал, что  „ Субъектом административного правонарушения, состав которого предусмотрен статьей 19.29 КоАП РФ, выступает не любое должностное лицо, а лишь то, на которое в силу закона возложена обязанность по соблюдению требований части 4 статьи 12 Федерального закона «О противодействии коррупции». Трудовой договор заключен организацией в лице директора — вот он и ответственнен.