Как можно в данном случае признать сделку ничтожной?

АО в 2015г подарило здание физ.лицую. Стоимость имущества в договоре дарения указано 10000 рублей. Физ.лицо уплатил налог НДФЛ за это имущество с 10000 рублей. Сейчас налоговая требует доплатить физ.лицу налог с кадастровой стоимости. Что делать? И можно ли отказаться от этого имущества, т.е признать ничтожной сделку?

, Михаил, г. Красноярск
Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Сейчас налоговая требует с вас уплатить налог на имущество физических лиц. В налоговый орган поступают сведения с росреестра об имуществе граждан с указанием их кадастровой стоимости. Поступили сведения, что в вашей собственности есть здание с такой-то кадастровой стоимостью. Она определяет налоговую базу. (ст. 402 НК РФ).  Сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы (ст. 408 НК РФ).