8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Проблема с восстановлением СТС

Автомобиль был передан в управление с открытой страховкой.

В дальнейшем выяснилось, что потерян СТС.

Как восстановить СТС если на машине стоит запрет на регистрационные действия.(Висит большой долг, владелец оплачивать не хочет). Есть ли возможность в таком случае управлять не собственнику автомобилем без СТС? ПТС, техосмотр, страховка присутствуют.

, Александр, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  За управление транспортным средством без свидетельства о регистрации транспортного средства предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ,  что  влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Но,  штраф это не самое страшное. 

Данная статья предусматривает задержание транспортного средства с помещением на специализированную стоянку. 

Ст. 27.3 часть первая

  в целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных ... частью 1 статьи 12.3...применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания

Возврат транспортного средства возможен лишь после устранения причины задержания.

При этом не имеет значения кто будет управлять автомобилем собственник или иное лицо с полисом осаго. 

0
0
0
0
Алексей Григорьев
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Александр. 

К сожалению, восстановить СТС возможно только после снятия запрета на рег.действия. 

Дело в том, что в ГИБДД выдача дубликатов документов, в том числе СТС, сопровождается повторными регистрационными действиями. То есть, по сути, приравнивается к регистрационным действиям. Таким образом, если на них наложен запрет, то выполнение данных действий возможно только после снятия данного запрета. 

С уважением. 

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Что касается управления по ПТС:

ПДД РФ п. 2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

Что является регистрационными документами определяет:

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2008 N 13051)

7. К регистрационным документам относятся свидетельства о регистрации транспортных средств, а также технические паспорта (технические талоны) транспортных средств.

техпаспорт (техталон) и ПТС — это разные документы. Таким образом, ПТС к регистрационным документам не относится.

В связи с этим — управление без свидетельства о регистрации повлечет, как указал коллега, административную ответственность и задержание автомобиля.

Что касается восстановления свидетельства о регистрации

В случае отказа в таком восстановлении подразделением РЭО ГИБДД Вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением с требованием признать отказ незаконным и обязать ГИБДД произвести регистрационные действия.

Однако, к сожалению, судебная практика в этом вопросе не в Вашу пользу, суды отказывают в удовлетворении таких заявлений. По каким основаниям — можете прочитать в одном из таких решений, например:

Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 21.11.2017 по делу N 33а-4698/2017 Требование: О признании незаконным отказа в выдаче паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации, возложении обязанности. Обстоятельства: Истцом утеряны паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации, в восстановлении документов отказано в связи с запретом на проведение регистрационных действий. Решение: В удовлетворении требования отказано.

Извлечение:

Приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001 утверждены Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ. Пунктом 49 указанных Правил установлено, что взамен утраченных или непригодных для пользования регистрационных документов, паспортов транспортных средств на зарегистрированные в Госавтоинспекции транспортные средства и иных выдаваемых регистрационными подразделениями документов выдаются новые документы.
В графе «ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ» новых паспортов транспортных средств делается запись о сериях, номерах, датах выдачи утраченных или непригодных для пользования паспортов с указанием выдавших их организаций- изготовителей, или регистрационных подразделений, или таможенных органов Российской Федерации, которая заверяется подписью должностного лица и печатью регистрационного подразделения.
Таким образом, замена утраченных или непригодных для пользования регистрационных документов, паспортов транспортных средств влечет изменение регистрационных данных, вносимых в новые документы, выдаваемые взамен утраченных. Таким образом, выдача дубликатов ПТС и СТС взамен утраченных представляет собой совершение регистрационных действий, производимых в рамках оказания государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним.
Довод апелляционной жалобы Б.С. о том, что отказ в выдаче дубликатов ПТС и СТС нарушает его право, как собственника автомашины, пользования ею, правового значения для рассмотрения дела не имеет.

В данном случае инспектор МРЭО ГИБДД УМВД России по Ульяновской области, отказывая в выдаче Б.С. дубликатов ПТС и СТС, действовал во исполнение постановлений судебного пристава-исполнителя о запрете регистрационных действий в отношении принадлежащего Б.С. транспортного средства.

Таким образом вариантов всего 2:   искать утерянное свидетельство о регистрации либо снимать запрет на регистрационные действия и восстанавливать его. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не
Здравствуйте подскажите пожалуйста на меня на девичью фамилию в 2012 г хотя у меня в тот год была другая фамилия по браку, кто то оформил кредит в банке, в 2021 году я первый раз увидела через гос услуги ИП. Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не накладывали, прекратили ИП осенью 2023г, коллекторы вновь подали в январе этого года иск, в январе... Сроки все вышли для обжалования и сегодня пришли аресты на все банки причем на девичью фамилию, как мне быть с чего начать? Подскажите?
, вопрос №4087311, Екатерина, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
, вопрос №4087189, Клиент, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, произошла проблема в банке "Промсвязьбанк", 11 апреля, я внес денежные средства в размере 10000
Здравствуйте, произошла проблема в банке «Промсвязьбанк», 11 апреля, я внес денежные средства в размере 10000 тысяч рублей, банкомат просто их съел, то есть деньги не пришли на карту и не выдали обратно, были какие-то технические проблемы с банкоматами пользовался я картой Тинькофф, направил обращение и Тинькофф и Промсвязьбанк, от псб банка я получил отрицательный ответ, они провели расследование и не нашли никаких лишних денег, сказали обратиться в правоохранительные органы, подскажите как правильно поступить.
, вопрос №4087033, Дмитрий, с. Луганск
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, случилась такая неприятная ситуация, у меня были проблемы финансовые и мне нужны были деньги
Здравствуйте, случилась такая неприятная ситуация, у меня были проблемы финансовые и мне нужны были деньги, ко мне обратился человек попросил сделать на свое имя ИП( Индивидуальный предприниматель) Сказал что даст денег за это, сказал что это все законно, что это нужно для маркетплэйса, я поверил и сделал, мне заплатили 15000 и пообещали что проблем и долгов не будет, но сейчас у меня начисляется налог большой ( долг) что мне делать как мне быть? Они мне не отвечают
, вопрос №4085509, Данил, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 29.05.2018