Проблема с восстановлением СТС

Автомобиль был передан в управление с открытой страховкой.

В дальнейшем выяснилось, что потерян СТС.

Как восстановить СТС если на машине стоит запрет на регистрационные действия.(Висит большой долг, владелец оплачивать не хочет). Есть ли возможность в таком случае управлять не собственнику автомобилем без СТС? ПТС, техосмотр, страховка присутствуют.

, Александр, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  За управление транспортным средством без свидетельства о регистрации транспортного средства предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ,  что  влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Но,  штраф это не самое страшное.

Данная статья предусматривает задержание транспортного средства с помещением на специализированную стоянку.

Ст. 27.3 часть первая

  в целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных ... частью 1 статьи 12.3...применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания

Возврат транспортного средства возможен лишь после устранения причины задержания.

При этом не имеет значения кто будет управлять автомобилем собственник или иное лицо с полисом осаго.

Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Александр.

К сожалению, восстановить СТС возможно только после снятия запрета на рег.действия.

Дело в том, что в ГИБДД выдача дубликатов документов, в том числе СТС, сопровождается повторными регистрационными действиями. То есть, по сути, приравнивается к регистрационным действиям. Таким образом, если на них наложен запрет, то выполнение данных действий возможно только после снятия данного запрета.

С уважением.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Что касается управления по ПТС:

ПДД РФ п. 2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

Что является регистрационными документами определяет:

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2008 N 13051)

7. К регистрационным документам относятся свидетельства о регистрации транспортных средств, а также технические паспорта (технические талоны) транспортных средств.

техпаспорт (техталон) и ПТС — это разные документы. Таким образом, ПТС к регистрационным документам не относится.

В связи с этим — управление без свидетельства о регистрации повлечет, как указал коллега, административную ответственность и задержание автомобиля.

Что касается восстановления свидетельства о регистрации

В случае отказа в таком восстановлении подразделением РЭО ГИБДД Вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением с требованием признать отказ незаконным и обязать ГИБДД произвести регистрационные действия.

Однако, к сожалению, судебная практика в этом вопросе не в Вашу пользу, суды отказывают в удовлетворении таких заявлений. По каким основаниям — можете прочитать в одном из таких решений, например:

Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 21.11.2017 по делу N 33а-4698/2017 Требование: О признании незаконным отказа в выдаче паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации, возложении обязанности. Обстоятельства: Истцом утеряны паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации, в восстановлении документов отказано в связи с запретом на проведение регистрационных действий. Решение: В удовлетворении требования отказано.

Извлечение:

Приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001 утверждены Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ. Пунктом 49 указанных Правил установлено, что взамен утраченных или непригодных для пользования регистрационных документов, паспортов транспортных средств на зарегистрированные в Госавтоинспекции транспортные средства и иных выдаваемых регистрационными подразделениями документов выдаются новые документы.
В графе «ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ» новых паспортов транспортных средств делается запись о сериях, номерах, датах выдачи утраченных или непригодных для пользования паспортов с указанием выдавших их организаций- изготовителей, или регистрационных подразделений, или таможенных органов Российской Федерации, которая заверяется подписью должностного лица и печатью регистрационного подразделения.
Таким образом, замена утраченных или непригодных для пользования регистрационных документов, паспортов транспортных средств влечет изменение регистрационных данных, вносимых в новые документы, выдаваемые взамен утраченных. Таким образом, выдача дубликатов ПТС и СТС взамен утраченных представляет собой совершение регистрационных действий, производимых в рамках оказания государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним.
Довод апелляционной жалобы Б.С. о том, что отказ в выдаче дубликатов ПТС и СТС нарушает его право, как собственника автомашины, пользования ею, правового значения для рассмотрения дела не имеет.

В данном случае инспектор МРЭО ГИБДД УМВД России по Ульяновской области, отказывая в выдаче Б.С. дубликатов ПТС и СТС, действовал во исполнение постановлений судебного пристава-исполнителя о запрете регистрационных действий в отношении принадлежащего Б.С. транспортного средства.

Таким образом вариантов всего 2:   искать утерянное свидетельство о регистрации либо снимать запрет на регистрационные действия и восстанавливать его.