Считаюсь ли я трудоустроенной и материально ответственной,если работодатель не заключил ТД?

Если со мной спустя полторамесяца работодатель не заключил трудовой договор и не забрал мою трудовую книжку, считаюсь ли я трудоустроенной и материально ответственной?

, Ирина, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

материально ответственной?

Ирина

в этой части надо смотреть заключен ли с Вами договор о материальной ответственности. Если нет, то таковым Вы не считаетесь.

читаюсь ли я трудоустроенной

Ирина

в целом можно сказать, что при определенных условиях можно считать Вас трудоустроенной, если Вы допущены к работе с ведома работодателя к работе. Ну или с ведома представителя работодателя. Если Вы работаете постоянно (каждый день, например), то да, можно сказать у Вас трудовые отношения. Ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Ирина
Клиент, г. Краснодар

А что материальная ответственность не прописывается в трудовом договоре?

там заключается договор. Ст. 244 ТК РФ.