8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получать соц выплаты, если отец не платит алименты?

имею ли я право на какую-либо социальную выплату на содержание сына 2004 г.р. если отец лишен родительских прав и не выплачивает алименты. Походы по судебным приставам никаких результатов не дают, т.к. бывший супруг нигде не работает в течение последних 8 лет, систематически употребляет спиртные напитки и работать вообще не собирается. Прав лишен с 17.12.2013 г.

, Olga Tokareva, г. Печора
Марат Семьянов
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга,

социальная выплата, основанная именно на том, что отец ребенка не платит алименты, ни одним законом не предусмотрена, поскольку обратное неизбежно привело бы к злоупотреблению правом на получение данной выплаты.

Другие пособия и выплаты, связанные с наличием у вас несовершеннолетних детей и вашим материальным положением, могут быть выплачены независимо от участия в содержании ребенка его отца, если они полагаются вам в соответствии с вашим региональным законодательством. При назначении выплаты может учитываться уровень вашего дохода, имущественное и семейное положение. Для получения информации вам необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения, однако скажу сразу, что меры социальной поддержки такого рода, как правило, выплачиваются единовременно (один раз) и имеют очень незначительный размер.

Что касается алиментов, то я рекомендую вам обратиться к судебному приставу-исполнителю для определения размера задолженности по уплате алиментов (ч.2 ст.102 Федерального закоа от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве») и привлечению отца ребенка к административной ответственности за неуплату алиментов (ст.5.35.1 КоАП РФ). Если отец ребенка будет подвергнут административному наказанию, у судебного пристава, при дальнейшей неуплате алиментов, появится основание для возбуждения уголовного дела в отношении неплательщика (ст.157 УК РФ), что, возможно, поможет отцу ребенка быстрее найти средства на выплату алиментов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Муж, находится на сво, завел там отношения, хочет развестись, может ли он это слелать, если я не дам согласия?
Муж,находится на сво,завел там отношения,хочет развестись, может ли он это слелать,если я не дам согласия?
, вопрос №4096770, Татьяна, г. Москва
Семейное право
По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго
Мне 27, Мои родители развелись еще когда мне было 2-3 года. По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго. После этого перестал(с 5 по 18 лет точно ничего не плати). Вопрос такой может ли мой биологический отец, подать заявление на алименты на меня по старости?
, вопрос №4096756, Роман, г. Волгоград
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 05.06.2018