8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли вернуть исполнительский сбор за уже оплаченный штраф?

штраф ГИБДД в размере 3000 руб был оплачен 11 марта, 23 мая судебные приставы дважды взыскивают с банковской карты по 4000 руб, после обращения к ним вернули 4000 руб и потребовали подтверждения,что штраф оплачен. Документы об оплате предоставили, через несколко дней вернулись на счет 3000 вместо взысканных 4000,при обращении к приставам объяснили,что в размере 1000 руб был удержан исполнительский сбор, при просьбе предоставить постановление выдали бумагу датируемую 22 мая. Но к тому моменту штраф был уже как 3 месяца оплачен,законны ли действия судебных приставов?

, Юлия, г. Карпинск

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ штраф по постановлению об административном правонарушении должен быть уплачен ответственным лицом не позднее шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу. Если оно не было обжаловано, то вступило в силу в течение 10 дней с момента получения (ст.ст.30.3,31.1 КоАП РФ).

Таким образом, в этом случае срок уплаты штрафа составляет  порядка 70 дней  со дня получения постановления. И если в этот срок штраф уплачен не был, а Вы сделали это позже, то действия судебных приставов по уплате исполнительского сбора в этом случае правомерны (ст.112 Закона «Об исполнительном производстве»).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Сколько в итоге нужно будет оплатить штраф?
Я отучилась по целевому 5 лет в ТГПУ. Начала отработку и отработала 6 месяцев из 3х лет. Теперь я хочу уволиться, как правильно сделать эту процедуру? Сколько в итоге нужно будет оплатить штраф ?
, вопрос №4862227, Софья Миничева, г. Йошкар-Ола

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли вернуть авто если он по ДКП на меня, но не стоит на учете
Здравствуйте! 2 года назад (2024 апрель ) остановили сотрудники ГАИ в нетрезвом состоянии, без прав. Административным судом был назначен штраф 30 тыс рублей. По сей день (2026 ) штраф не оплачен и упал в аресты. Пару дней назад произошла такая же ситуация. Остановили опять в нетрезвом состоянии и без прав. Что грозит мне, если у меня есть несовершеннолетний ребенок, воспитываю одна ? Работаю как самозанятая, не офоциально. Можно ли вернуть авто если он по ДКП на меня, но не стоит на учете. В ПЕРВЫЙ РАЗ БЫЛ ДРУГОЙ АВТО! (2024) Возможность ли будет если погасить первый штраф, переквалифицироваться на административную?
, вопрос №4861548, Liza, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста если заключу контракт с Барс Брянск смогу ли вернуть ВУ или хотя бы срок исчесления ВУ поставили задним числом?
Здравствуйте. Был лишен ВУ второй раз,мед освидетельствование не проходил, на учете не состою. назначили наказание в виде 1.6 лишения ВУ и штраф 45 тыс. Штраф оплачен но ВУ до сих пор не сдал, прошло 5-ть месяцев. Скажите пожалуйста если заключу контракт с Барс Брянск смогу ли вернуть ВУ или хотя бы срок исчесления ВУ поставили задним числом??
, вопрос №4860717, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Надо ли мне доплачивать разницу уже оплаченной услуги?
Добрый день. УК паркинга подняла ежемесячную фиксированную сумму обслуживания парковочного места с 1 марта текущего года, но у меня было оплачено на полгода вперед до 1 июля. Надо ли мне доплачивать разницу уже оплаченной услуги?
, вопрос №4859518, Андрей, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли это сделать юридически, или уже нечего сделать нельзя
Здравствуйте, была куплена квартира в 2023 году. Были наличные деньги у меня, у матери получается. Но чтобы обналичить мат капитал, оформили ипотеку, моя дочь на себя, и тут же погасили, то есть наличные я, мать дала, а дочь вложила капитал. Доля сейчас у её сына, и свою долю старшая дочь подарила сестре, моей младшей дочери. Чтоб было поровну, так как основные наличные деньги это мои личные сбережения. Сейчас в ходе конфликта, старшая дочь, сын которой получается собственник 1/2 доли не хочет оплачивать ЖКХ и копится долг. Я предложила раз ей не нужна квартира, вернуть её вложенный капитал, положить на счёт ребенка или вернуть в сфр и оформить обратно 1/2 её сына на меня, так как эта квартира куплена практически за мои средства. Можно ли это сделать юридически, или уже нечего сделать нельзя. Чеки всё имеются что именно я снимала со своего счета деньги наличными на квартиру и передала дочери которая положила их себе на счёт. Сама она их не заработала.
, вопрос №4859466, Эльмира, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.05.2018