320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Можно ли вернуть исполнительский сбор за уже оплаченный штраф?

штраф ГИБДД в размере 3000 руб был оплачен 11 марта, 23 мая судебные приставы дважды взыскивают с банковской карты по 4000 руб, после обращения к ним вернули 4000 руб и потребовали подтверждения,что штраф оплачен. Документы об оплате предоставили, через несколко дней вернулись на счет 3000 вместо взысканных 4000,при обращении к приставам объяснили,что в размере 1000 руб был удержан исполнительский сбор, при просьбе предоставить постановление выдали бумагу датируемую 22 мая. Но к тому моменту штраф был уже как 3 месяца оплачен,законны ли действия судебных приставов?

29 Мая 2018, 11:47, вопрос №2009538
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Любовь Геннадьевна
182
ответа
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ штраф по постановлению об административном правонарушении должен быть уплачен ответственным лицом не позднее шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу. Если оно не было обжаловано, то вступило в силу в течение 10 дней с момента получения (ст.ст.30.3,31.1 КоАП РФ).

Таким образом, в этом случае срок уплаты штрафа составляет  порядка 70 дней  со дня получения постановления. И если в этот срок штраф уплачен не был, а Вы сделали это позже, то действия судебных приставов по уплате исполнительского сбора в этом случае правомерны (ст.112 Закона «Об исполнительном производстве»).

29 Мая 2018, 12:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут