Можно ли вернуть исполнительский сбор за уже оплаченный штраф?

штраф ГИБДД в размере 3000 руб был оплачен 11 марта, 23 мая судебные приставы дважды взыскивают с банковской карты по 4000 руб, после обращения к ним вернули 4000 руб и потребовали подтверждения,что штраф оплачен. Документы об оплате предоставили, через несколко дней вернулись на счет 3000 вместо взысканных 4000,при обращении к приставам объяснили,что в размере 1000 руб был удержан исполнительский сбор, при просьбе предоставить постановление выдали бумагу датируемую 22 мая. Но к тому моменту штраф был уже как 3 месяца оплачен,законны ли действия судебных приставов?

, Юлия, г. Карпинск

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ штраф по постановлению об административном правонарушении должен быть уплачен ответственным лицом не позднее шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу. Если оно не было обжаловано, то вступило в силу в течение 10 дней с момента получения (ст.ст.30.3,31.1 КоАП РФ).

Таким образом, в этом случае срок уплаты штрафа составляет  порядка 70 дней  со дня получения постановления. И если в этот срок штраф уплачен не был, а Вы сделали это позже, то действия судебных приставов по уплате исполнительского сбора в этом случае правомерны (ст.112 Закона «Об исполнительном производстве»).