Законно ли пристав закрыл производство по делу?

Добрый день. Пристав закрыл дело по должнику-частному лицу по отсутствии у последнего имущества. Перекупив долг, мы имеем право вновь требовать у пристава открыть производство с целью наложения ареста на последующие действия должника согласно закона. Например: выезд за границу и т.д.? Спасибо.

, Иван, г. Ставрополь
Анна Ларионова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве»
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
 Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению.
В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы,  не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.