Правомерно ли требование участника долевого строительства по уплате неустойки?

Участник долевого строительства добровольно подписал акт приема — передачи квартиры и забрал ключи до ввода дома в эксплуатацию. Согласно указанного акта дольщик не имеет претензий по качеству и по срокам сдачи. В настоящий момент дом только готовится к сдаче, но дольщик требует выплату неустойки в соответствии с 214 — ФЗ. Подскажите пожалуйста выход из данной ситуации?

, Владимир, г. Кемерово
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Владимир!

Дольщик, подписав акт отказался от любых претензий к вам. Однако, судебная практика по иному трактует положение о неустойке. Суды часто взыскивают неустойку  при пропуске срока.

Пусть обращается в суд, где вы предъявите подписанный двухсторонний акт. Суд взыщет неустойку, но уменьшит ее размер.

Если дольщиков много, то предложите подписать дополнительное соглашение о переносе сроков.

Владимир
Клиент, г. Кемерово

А Ваше мнение по факту подписания акта до ввода в эксплуатацию объекта?

Вам грозит ответственность по ч.5 ст. 9.5 КоАП РФ.

Эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.