Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме организации расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов (273-ФЗ от 29.12.2012 г., ст. 56).
Основаниями для освобождения от исполнения обязательств по трудоустройству могут явиться, к примеру, наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству, признание инвалидом, супруг — военнослужащий и пр. (должно быть прописано в договоре).
То есть, уволиться по собственному желанию Вы можете. Однако работодатель может обратиться в суд за возмещением расходов, рассчитанных пропорционально не отработанному времени.
При этом, согласно ТК РФ (ст. 256) отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности. То есть, формально, период нахождения в отпуске по беременности и родам должен быть засчитан Вам в период отработки (если иное не предусмотрено договором). Кроме того, отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения им возраста трех лет. Вы можете использовать отпуск полностью и засчитать его в период отработки.