8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня в данной ситуации не уволить?

Здравствуйте. Я обучалась в ВУЗе по целевому направлению и должна отработать 3 года на предприятии. Проработав 2 месяца, ушла в дикрет. Ребенку 1 год и 5 месяцев и сейчас возник вопрос уйти по собственному желанию, но в отделе кадрав сказали что они никак не могут меня уволить, только после 3х лет, даже по собственному. Могут ли меня не уволить или по собственному можно уйти, вернув выплаты за обучение (если да то за все время или 1.5 года в дикрете считаются отработкой?)

, Юлия, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Могут ли меня не уволить или по собственному можно уйти, вернув выплаты за обучение (если да то за все время или 1.5 года в дикрете считаются отработкой?)

Юлия

Здравствуйте! Вы можете в любое время написать заявление по собственному желанию. Но при этом (если это прописано в договоре) с Вас могут в судебном порядке взыскать деньги за обучение.

0
0
0
0
Антон Бодров
Антон Бодров
Юридическая компания "ООО Общество защиты прав потребителей Гражданская защита", г. Екатеринбург

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме организации расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов (273-ФЗ от 29.12.2012 г., ст. 56).

Основаниями для освобождения от исполнения обязательств по трудоустройству могут явиться, к примеру, наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству, признание  инвалидом,  супруг — военнослужащий и пр. (должно быть прописано в договоре).

То есть, уволиться по собственному желанию Вы можете. Однако работодатель может обратиться в суд за возмещением расходов, рассчитанных пропорционально не отработанному времени.

При этом, согласно ТК РФ (ст. 256) отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности. То есть, формально, период нахождения в отпуске по беременности и родам должен быть засчитан Вам в период отработки (если иное не предусмотрено договором). Кроме того, отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения им возраста трех лет. Вы можете использовать отпуск полностью и засчитать его в период отработки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Земельное право
Куда мы можем обратиться в данной ситуации?
Здравствуйте. Родители живут в деревне, на участке было два выхода - спереди и сзади. Сзади нас дорога к другой улице деревни. Сосед таджик, который тут всего пару лет, неожиданно решил заблокировать наш выход, повесил сетку на наши ворота и ворота соседа справа. Незадолго до этого выставил на дороге шлагбаум. Дорога ему никак не принадлежит!!! Он повесил сетку на чужое имущество за пределами своих границ. Куда мы можем обратиться в данной ситуации? Никаких претензий, разговоров от него не поступало.
, вопрос №4098321, Елизавета, г. Краснозаводск
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2018