Могу ли я получить свою заработную плату, если работал в ресторане неофициально?

Работал в ресторане без трудоустройства, и ресторан закрыли и не выплатили з/п почти всем работникам, то что я работал могут подтвердить минимум 10чел. И есть переписка о том что работодатель не собирается отдавать з/п

Могу ли я с этой всей информацией что либо сделать?

  • F3892A98-9709-44BB-992B-D979E6F57BD4
    .jpeg
  • C4FD6A5A-4095-43E6-B049-60EEA0F87A83
    .jpeg
, Анатолий, г. Ревда
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. прежде всего Вы можете обратиться письменно в прокуратуру, плюс также можете обратиться в суд о взыскании ЗП. На суде надо будет доказать прежде всего факт трудовых отношений между Вами и работодателем. Ну и в дальнейшем уже взыскать ЗП.

то что я работал могут подтвердить минимум 10чел.

Анатолий

можете заявить о том, чтобы их вызвали в суд как свидетелей.

И есть переписка о том что работодатель не собирается отдавать з/п

Анатолий

это можно приложить также к иску. Только примите во внимание, что согласно ст. 392 ТК РФ у Вас год для того, чтобы Вы успели подать соответствующий иск в суд.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.