Добрый день!
Сложность заключается в том, что хоть отсутствие договора и не является основанием для невозможности исполнения Ваших прав, но если все договоренности были устные- что либо доказать на суде будет крайне сложно, помогут свидетели, переписка и иные сведения говорящие о существующей договоренности.
Если отвечать конкретно на Ваш вопрос
Какие действия мы как заказчики можем предпринять?Сергей
Вы можете направить исполнителю претензию с требованием оказать ранее оплаченную услугу.
Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!
При необходимости могу помочь Вам составить грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.
Если же к примеру Вам всё такие не удастся провести Ваше мероприятие, Вы можете провести его в другом месте, а потом разницу в цене выставить данному исполнителю, как понесенные убытки, но тут тоже достаточно много нюансов, в частности к убыткам тут может будет отнести тот факт, что будет какая-то наценка за сроки, но не как не то, если у Вас был ресторан одного уровня, а Вы заказали в более высшем уровне.
На какую статью закона можем опираться, чтоб требовать выполнения услуги со стороны ресторана?Сергей
В частности в претензии да и в устном разговоре можно сослаться на пункты 17,18,19, 25 Постановления Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания», а также статьи 4, 29,31 Закона РФ «О Защите прав потребителей»
В случае, если мероприятие не состоится можно взыскать неустойку.