Какие документы нужно запросить у арендодателя при заключении договора долгосрочной аренды?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, какие документы нужно запросить у арендодателя, при заключении договора долгосрочной аренды?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, запросите документы на собственность, в принципе остальное — по ИНН сможете на сайте ФНС посмотреть, кто директор итд. Также надо посмотреть, не заложен ли объект, можете ли вы его в принципе арендовать.Более ничего в принципе.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Запросите выписку из ЕГРН, главное чтоб обременений не было.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее — запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, какие документы нужно запросить у арендодателя, при заключении договора долгосрочной аренды?

Добрый день. Если арендодатель собственник помещения: свидетельство о праве собсвтенности на помещение, свежую выписку из ЕГРН.

Если арендатор и заключается договор субаренды (п. 2 ст. 615 ГК РФ): договор аренды где прописано право субаренды.