Какие документы нужно предоставить по запросу?

Добрый вечер. Торгуем на маркетплейсах. Пришла претензия от конкурентов о нарушении патента на изобретение или полезную модель. Товар схож визуально, но отличия есть. Закуплен товар в Китае, через посредников. Договор, упд на руках. Какие документы нужно предоставить по запросу?

, Екатерина, г. Москва

Добрый вечер. В такой ситуации главное — не признавать нарушение автоматически и не отправлять лишние документы без анализа патента. Очень часто на маркетплейсах претензии направляются «массово», а реального нарушения патента может и не быть.

Сначала нужно понять:

Что именно у конкурента зарегистрировано:

* патент на изобретение,
* полезную модель,
* промышленный образец,
* товарный знак.

Это принципиально разные объекты.

Важно:

 Визуальное сходство само по себе ещё не означает нарушение патента.

По патенту проверяется:

* совокупность признаков,
* формула изобретения/полезной модели.

Иногда небольшое отличие уже выводит товар из-под патента.

Что нужно запросить у конкурента

Попросите:

* номер патента,
* копию патента,
* формулу полезной модели/изобретения,
* какие именно признаки они считают нарушенными.

Без этого претензия часто вообще «пустая».

Что НЕ нужно сразу отправлять

Не стоит сразу передавать:

* контракты с Китаем,
* закупочные цены,
* цепочку поставок,
* данные посредников,
* объёмы продаж.

Пока не установлено нарушение — вы не обязаны раскрывать весь бизнес.

Какие документы обычно достаточно иметь у себя

 Договор поставки

 УПД / инвойсы

 Документы на ввоз

 Переписку с поставщиком

 Карточки товара

Они нужны прежде всего:

* для защиты себя,
* и возможного регресса к поставщику.

Даже если товар произведён в Китае:
 ответственность в РФ может нести продавец на маркетплейсе.

Основание:

ст. 1358 ГК РФ

Что делать сейчас

 1. Проверить патент

Через ФИПС

Нужно:

* посмотреть формулу,
* срок действия,
* правообладателя.

= 2. Сравнить признаки

Сравнивается не внешний вид “в целом”, а каждый существенный признак из формулы патента.

Если хотя бы одного признака нет:

* нарушения может не быть.

 Если маркетплейс требует документы

Тогда обычно предоставляют:

* договор,
* УПД,
* пояснение,
* иногда гарантийное письмо поставщика.

 Если нарушение всё же есть

Тогда возможны:

* удаление карточки,
* компенсация,
* иск.

Для начала нужно получить подтверждение их исключительного права. Потом соизмерить и сопоставить изделия, возможно даже провести экспертизу. Ситуация когда китайский завод делает одно и тоже изделие под разными марками настолько частая что даже не требует разъяснений, при этом китайцы не спрашивают у правообладателей (первоначальных владельцев изделия, предоставивших технические задания и чертежи) разрешения на производство 50-100 процентного аналога. Поэтому надо подключать и китайцев что бы раскрыли информацию о производстве и смотреть сертификат соответствия в котором указано на каких заводах выпускается продукция конкурентов и точно снимать с продажи на время первичного выяснения обоснованности требований. Надо инициировать и проводить переговоры.