Работодатель говорит, что привлечет меня к ответственности из-за внешнего вида

С прошлого месяца у нас в фирме работодатель делать мне замечания по поводу моего внешнего вида,говоря что я выгляжу не представитеоьно.Когда меня принимали на работу, такого не было. Что делать??

, Юля, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Коробков
Юрист, г. Одинцово

Юлия, здравствуйте!

Работника можно привлечь к ответственности за несоблюдение дресс-кода, если работодатель официально ввел дресс-код и ознакомил Вас с этими требованиями. Работник обязан соблюдать трудовую дисциплину, требования трудового договора, правил внутреннего трудового распорядка (абз. 1 — 4 ч. 2 ст. 21 ТК РФ). Несоблюдение требований о дресс-коде может быть отнесено к дисциплинарному проступку, за который Вас можно привлечь к ответственности (ч. 1 ст. 192 ТК РФ, абз. 1 п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
За нарушение дресс-кода Вам могут объявить замечание или даже выговор (п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 192 ТК РФ).
Будьте аккуратны, если Вы еще раз не исполните свою обязанность, неснятое замечание можно положить в основу увольнения по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Если у вас остались вопросы, Вы можете написать мне в чате. Удачи!

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Юля, добрый день.

Возможно у Вас в фирме существует определенное правило или начальник приветствует внешний вид строгий. Надо уточнить. Если у Вас ничего не указано в документах при приеме на работу, то бояться нечего. Тут все зависит от Ваших взаимоотношений с начальником.

Удачи!