Можно ли взыскать с наследников материальный и моральный ущерб?

Здравствуйте! Осуждённый должен был выплатить определенную сумму за моральный и материальный ущерб, но он умер. У него была квартира, которая по наследству перешла несовершеннолетий дочери, с супругой он был в разводе. Так же у осуждённого есть родители. С кого из них можно взыскать оставшуюся часть за причинённый ущерб? Осуждённого посадили в 2013г. на 9 лет, в 2016г. он умер, есть ли определённый срок, когда можно взыскать ущерб?

, Диана, г. Самара
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Наследник, принявший наследство, будет обязан компенсировать имущественный вред, причиненный жизни или здоровью гражданина, который был нанесен по вине наследодателя — причинителя вреда, а также моральный вред, поскольку это тоже имущественная обязанность и она переходит по наследству.Ответственность по обязательствам наследодателя наследники несут в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества, т.е. взыскание может быть обращено на имущество, принадлежащее наследнику (как полученное им по наследству, так и другое имеющееся у него), независимо от того, сохранилось или нет в натуре имущество наследодателя.

Диана
Клиент, г. Самара

Если наследником является только несовершеннолетняя дочь, то за неё обязана мать компенсировать ущерб?

Да, совершенно верно. В заявлении в суд надо будет указать несовершеннолетнюю дочь и ее законного представителя.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Диана!

С учетом того, что дочь причинителя вреда приняла наследство, теперь она будет отвечать по обязательствам умершего.

Вам необходимо обратиться в суд с требованием о замене стороны исполнительного производства в порядке, предусмотренном ст. 44 ГПК РФ.