92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли подать иск на право собственности квартиры в многоквартирном доме?

Подскажите пожалуйста, можно ли подать иск на право собственности квартиры в многоквартирном доме, сельский совет отказал в узаконивании квартиры, приватизации не было. Спасибо большое за ответ!

28 Мая 2018, 13:23, вопрос №2008484
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лилия
30
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮриСС", г. Набережные Челны

Здравствуйте Екатерина. В Вашем случае, в соответствии с Федеральным Законом №178-ФЗ от 21.12.2001 года " О приватизации  государственного и муниципального имущества"  необходимо  первоначально обратиться в  исполнительный комитет с заявлением  о приватизации данной квартиры. 

В случае отказа, необходимо обратиться в Суд  с обжалованием  действий  исполнительного комитета.

Если  Вы проживали в квартире до  2001 года  то  Вам необходимо обращаться с заявлением в  исполнительный комитет   в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 123-ФЗ «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации» 

28 Мая 2018, 13:35
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Екатерина
20
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Архангельск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А что вам мешает ее приватизировать? Через суд вы можете только признть право пользования спорным жилым помещением, суд в собственность вам его не передаст, т.к. это компетенция местной власти.

28 Мая 2018, 13:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут