Требуют погасить долг за вывоз ТБО, но услугой я не пользуюсь и договор не подписывал

Здравствуйте. Живу в частном доме, сегодня пришла квитанция о том, что у меня долг за несколько лет, в размере 7 тысяч рублей, за то что я не платил за вывоз ТБО. Сам я собственно в этом не нуждаюсь и платить естественно не хочу. Договоров лично никаких не заключал. Могу ли я не платить и вообще отказаться от этого?

, Максим, д. Рязань
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Требуют заплатить долг за вывоз ТБО

Здравствуйте. Живу в частном доме, сегодня пришла квитанция о том, что у меня долг за несколько лет, в размере 7 тысяч рублей, за то что я не платил за вывоз ТБО. Сам я собственно в этом не нуждаюсь и платить естественно не хочу. Договоров лично никаких не заключал. Могу ли я не платить и вообще отказаться от этого?

Добрый день

Во-первых много зависит от содержания договора, который Вы заключили с управляющей компанией. Но скорее всего Вы никакого договора с ними на заключали

Во-вторых отказаться от этих платежей возможно, но только в претензионно-судебном порядке. Здесь непосредственно защита прав потребителей. Вы не должны оплачивать услугу, которая Вам не предоставлялась и не предоставляется.

Максим
Клиент, д. Рязань

Я же написал, что не заключал ничего.

Услуги то предоставляются, то есть, есть контейнер вблизи дома и его вывозят, но  мне он не нужен, мусор я сжигаю, с огорода мусор в компосной яме.

Расскажите пожалуйста поподробней как действовать после того как они подадут в суд на меня

Но подавать начинать судебный порядок лучше первым. С требованием не начислять Вам платеж по услуге, в которой Вы не нуждаетесь.

Про то, что Вы мусор сжигаете, в суде говорить точно не нужно.

За нарушение противопожарных норм предусматривается в соответствии со статьей 20.4 КОАП РФ административная ответственность:

-на граждан накладывается административный штраф в размере от 1000 до 1500 рублей;

— на должностных лиц — от 6000 до 15000 тысяч рублей;

— на юридических лиц — от 150 до 200 тысяч рублей