Как правильно поступить с задолженностью по алиментам?

Доброй ночи!

Пришло постановление суда на нашего сотрудника. Необходимо удерживать задолженность каждый месяц 50% от заработной платы. Сотрудник желает по заявлению погасить задолженность сразу в полном объеме. Можем мы, как работодатель, удержать и произвести оплату задолженности? Насколько читаю, сразу мы даже по заявлению не можем так сделать... Можем ли мы выплатить аванс сотруднику, а он лично погасит эту задолженность.

Спасибо за ответ

, Юлия, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Юлия, добрый день. На основании поступившего в вашу компанию исполнительного документа вы обязаны перечислять 50% от заработной платы сотрудника на реквизиты, указанные в постановлении судебного пристава. Каким образом вашему сотруднику погасить текущую задолженность — это его личное дело, которое он обязан решить непосредственно со службой судебных приставов. Кроме того, может иметь место не только текущая задолженность, но и требование о выплате алиментов в настоящее время, то есть при погашении задолженности обязанность по выплате алиментов не снимается.

Юлия
Клиент, г. Москва
Мария, благодарю. В этом же постановлении есть и удержания по текущим алиментам. У меня вопрос, можем ли мы за нашего сотрудника оплатить сразу всю сумму задолженности по алиментам, а не разбивать ее на ежемесячные выплаты. Если не можем, то можем ли мы выдать ему аванс, а он самостоятельно погасить эту задолженность?

Задолженность он должен погасить самостоятельн, о, в том числе и за счет аванса.

Алексей Литвинов
Юридическая компания "ИРПОО"Правовая основа"", г. Иркутск

Здравствуйте.

В данном случае, я бы посоветовал работнику обратиться к взыскателю напрямую, для отзыва исполнительного листа, чтобы не платить дополнительно исполнительный сбор, и согласовать с кредитором полную выплату долга напрямую от предприятия, оформив его авансом, либо займом, и выплатить напрямую по заявлению работника кредитору (взыскателю).