Можно ли уменьшить срок по амнистии и при каких условиях?

Здравствуйте! Брат был осужден в 2011г по ч.1ст.228 к 2годам условно.в мае 2012совершил убийство был арестован по ст.105.1.в 2014 осудили его и дали 9лет за 105.и год за ч.1ст.228 по совокупности приговоров.могу ли он отбить год за ч.1ст.228 по амнистии?

, Олег, г. Москва
Денис Владимирович Прохоров
Юрист, г. Ульяновск

Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Если говорить об амнистии в отношении 228-й статьи, то необходимо отталкиваться от тяжести преступления. Первая часть, которая подразумевает лишение свободы до трех лет, вполне может попасть под амнистию.

Прежде чем отвечать, изучите пожалуйста оба Постановления ГД об амнистии от 2015 года.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В отношении Вашего брата амнистия не может быть применена в том числе по ст. 228 УК.

В соответствии с п.п. 6 п. 13 Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

не распространяется действие  Постановления ГД об амнистии на осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.

Согласно п.п. 5 п. 19 Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов“

Злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания при применении акта об амнистии следует считать осужденных, совершивших умышленные преступления в течение установленного судом испытательного срока …

Таким образом путём подачи ходатайства о снижении срока при применении амнистии не получится. Это стандартное правило он относилось и к ранее применяемым актам амнистии, и вероятно будет применяться в дальнейшем.

Но вместе с тем, возможно есть иной способ снижения наказания. Брат был осужден в период применения старого Постановления Правительства о крупном и особо крупном размере наркотических средств и Психотропных веществ. Тогда в УК ещё не было понятия значительный размер.

С 2012 года действует новое Постановление Правительства и прошли изменения в УК включающие понятие значительного размера.

Недавно я видел довольно интересное Постановление Президиума Верховного суда РФ, где с учётом применения различных Постановлений Правительства и изменившихся норм УК приговор по части 2 ст. 228 УК РФбыл изменён на часть 1 ст. 228 УК.

В вашем случае не исключено, что это может повлечь декриминализацию деяния и исключение её из приговора при подаче кассационной жалобы.

Если хотите можно изучить дело вашего брата, попробовать подать кассационную жалобу на приговор.