Какое наказание грозит в данном случае за неявку в суд?

За сколько дней должны извещать о дате проведения судебного заседания подсудимого находящегося под подпиской о невыезде. Меня известили за 3 часа.На суд я не явился т.к. был на работе.

, Дмитрий, г. Казань
Любовь Веселова
Юрист, г. Козьмодемьянск

Дмитрий, доброй ночи. Ст. 118 ГПК РФ гласит:

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

В данном случае суд может признать вашу неявку в судебное заседание по уважительным причинам и отложить рассмотрение

2.2. Статья 167 ГПК Российской Федерации предусматривает обязанность суда отложить разбирательство дела в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, а также в случае неявки лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания, при признании причин их неявки уважительными. Уважительность причин неявки определяется судом на основании анализа фактических обстоятельств, поскольку предусмотреть все причины неявки, которые могут быть отнесены к числу уважительных, в виде исчерпывающего перечня в законе не представляется возможным.