Как оформить наследство на двух детей и что для этого нужно?

После смерти матери, осталось две квартиры и два наследника (сын и дочь). Как заявить о наследовании, чтобы каждому из детей досталось по квартире?

, Ксения, г. Нижневартовск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Раздел наследственного имущества возможен на основании ст. 1165 ГК РФ:

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Однако,  Вы указываете, что наследники — дети. Если дети несовершеннолетние, ситуация осложняется тем, чо все сделки с имуществом несовершеннолетних совершаются с согласия органов опеки (ст. 37 ГК РФ). Раздел наследственного имущества будет возможен, если права каждого из детей при этом не будут нарушены. То есть, орган опеки не даст согласия, если в результате раздела имущество хотя бы одного из несовершеннолетних уменьшится.