Как происходит сдача комнаты чужому человеку без разрешения других собственников?

трех комнатная квартира . владельца нет . только все пять человек совладельцы и имеют свои не выделенные доли .. Может один из совладельцев сдать свою комнату то есть долю постороннему человеку без согласия других совладельцев ? Спасибо !

, игорь, г. Краснодар
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Игорь!

Имущество, находящееся в долевой собственности, используется по соглашению всех собственников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ).

То есть сдавать часть квартиры, находящейся в долевой собственности, внаем можно только с согласия остальных собственников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

Если кто-то из сособственников будет сдавать внаем часть квартиры, являющейся долевой собственностью, с нарушением требований закона, то каждый из сособственников может обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и выселении нанимателя из квартиры (ст. 166 ГК РФ).

игорь
Клиент, г. Краснодар

Спасибо  Рузана! а последний вопрос к вам. Ну а если дойдет все таки что без моего согласия вселят людей в одну из комнат и дело дойдет до милиции… Что мне сказать и на какие статьи облакатится чтоб милиционер попросил их освободить квартиру — спасибо!

Статьи те, которые я указала в своем первом ответе. Но если этот вселенный человек покажет сотруднику полиции договор найма, то выселить вы его сможете только через суд. Выше я также указала эту норму. Игорь, если у вас будут ко мне еще дополнительные вопросы по данной теме или на будущее можете обратиться ко мне в чат за платной консультацией. Удачи Вам и всего доброго!