Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Как взыскать выкупную стоимость аварийного жилья при долевой собственности?

Здравствуйте. Как взыскать выкупную стоимость жилья, которое признано аварийным и подлежит реконструкции на основании Постановления Администрации города Томска от 19.01.2022. Согласно сведениям из ЕГРН, у меня общая долевая собственность, 1/6. Другие собственники не хотят взыскивать выкупную стоимость жилья.

, Олеся Галушкина, г. Томск
Уточнение от клиента
ЕГРН на землю у нас нет. Но я точно знаю, что другие собственники оформляли землю в собственность. Это обязательная процедура? Может ли дочерь претендовать на землю в собственность под квартирой и придомовую территорию и долю в подвале, если другие собственники общей долевой собственности оформили

Здравствуйте! Когда и на каком основании вы приобрели долю, и направляла ли администрация решение об изъятии либо проект соглашения? Согласие остальных собственников не требуется, вы вправе самостоятельно требовать возмещение за свою 1/6 долю, но одного постановления об аварийности недостаточно, если процедура изъятия еще не начата. В таком случае сначала требуют от администрации провести процедуру по статье 32 ЖК РФ, а при фактическом изъятии или сносе можно заявлять иск о взыскании возмещения, которое включает стоимость доли в квартире, общем имуществе и подтвержденные убытки.Если доля куплена после признания дома аварийным, выплата может быть ограничена ценой приобретения, поэтому дата и основание возникновения права имеют решающее значение.

Олеся Галушкина
Клиент, г. Томск
Спасибо за ответ. Доля принадлежит моей несовершеннолетней дочери, 17. Приобретена путем приватизации до признания дома аварийным. О процедуре по статье 32 жк РФ мне неизвестно. Дочери уведомление не приходило, она там не прописана. Как можно узнать подробнее на каком этапе изъятие или снос?

Подайте от имени дочери письменный запрос в администрацию Томска и Департамент жилищной политики с просьбой сообщить, предъявлялось ли собственникам требование о реконструкции, принято ли решение об изъятии участка и помещений, зарегистрировано ли оно в ЕГРН, проводилась ли оценка и готовился ли проект соглашения. Дополнительно закажите актуальную выписку ЕГРН на квартиру и земельный участок, поскольку решение об изъятии подлежит регистрации, а собственнику должны направить уведомление и проект соглашения по части 4 статьи 32 ЖК РФ.