Законно ли требование работников ПФР подтверждать льготный стаж справками?

Законно ли требование работников ПФР подтверждать льготный стаж справками, ведь запись в трудовой книжке оформлена абсолютно правильно, место работы и должность соответствуют оным, прописанным в Списке 2.

, Игорь, г. Волгоград
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Статья 22 ФЗ № 400 предоставляет ПФр право истребовать дополнительные документы, разъяснив необходимость их предоставления заявителю:

3. В случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии, или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, или дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.
4. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, при приеме заявления дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы, находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, он вправе представить по собственной инициативе.

Для некоторых видов работ требуется подтверждение полной занятости либо иных специальных условий, например, льготного характера работы, сведения о которых отсутствуют в трудовой книжке. По практике в большинстве случаев такие дополнительные сведения требуются.