Как получить справку о работе в Мингазпром СССР в 1990–1992 годах?
Добрый день,требуется справка для подтверждения льготного стажа о том что я работал в 90-92годах вМингазпром СССР "Союзспецгазремстрой" пмк-5 п.Кызыл-сыр ЯАССР.
Доброго времени суток!
Для подтверждения льготного стажа за период работы с 1990 по 1992 год в структуре Мингазпрома СССР (ПМК-5 «Союзспецгазремстрой» в г. Кызыл) вам необходимо пройти процедуру архивного поиска. Поскольку министерство и сама организация прекратили свое существование после распада СССР, документы по личному составу (приказы о приеме, увольнении, карточки Т-2, расчетно-платежные ведомости) были переданы на государственное хранение.
Согласно Федеральному закону «Об архивном деле в РФ» № 125-ФЗ, при ликвидации государственных органов и предприятий документы по личному составу в обязательном порядке сдаются в вышестоящую организацию либо в соответствующие государственные и муниципальные архивы. Так как указанная вами передвижная механизированная колонна (ПМК-5) располагалась в городе Кызыл Тувинской АССР (ныне Республика Тыва), первичный запрос необходимо направить в Государственный архив Республики Тыва. Именно туда передавались фонды местных ликвидированных строительных и монтажных организаций союзного подчинения.
Если в региональном архиве документы конкретно по ПМК-5 отсутствуют, следующим шагом станет обращение в федеральные архивы. Поскольку Мингазпром СССР в процессе приватизации и реорганизации стал основой для создания государственного концерна «Газпром» (ныне ПАО «Газпром»), часть ведомственных документов, особенно по специализированным строительным трестам вроде «Союзспецгазремстроя», может находиться на хранении в Российском государственном архиве экономики (РГАЕ) в Москве либо в центральном архиве самого ПАО «Газпром».
В силу статьи 26 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ, архивные справки, уточняющие особый характер работы и условия труда, являются ключевым основанием для включения периодов в льготный стаж. В запросе в архив обязательно укажите точное наименование организации, министерства, периоды работы, вашу должность и личные данные на тот момент. По закону социально-правовые запросы граждан государственными архивами исполняются абсолютно бесплатно в срок до 30 дней. Если архив пришлет отрицательный ответ из-за плохой сохранности документов, подтверждать данный льготный стаж придется в судебном порядке через районный суд по месту вашего жительства на основании показаний двух свидетелей-коллег и косвенных документов (трудовой книжки, профсоюзного билета, партийных учетных карточек).
Для начала процесса рекомендую составить официальные запросы в Государственный архив Республики Тыва и РГАЕ. Если вам потребуется помощь в грамотном составлении бланков архивных запросов со ссылками на законодательство, напишите, мы их оперативно подготовим.