Могу ли я начать оформлять гражданство РФ, не покидая Украину?

Я родился в РСФСР, после распада оказался в Украине и получил там паспорт. Могу ли я начать оформлять гражданство РФ не покидая Украину?

, Ivan Tokarev, г. Москва

Здравствуйте Иван!

Вам нужно начинать с получения разрешения на временное проживание.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

Вы можете подать документы на рвп в консульском учреждении РФ в Украине.