Можно ли получить гражданство РФ матери-гражданке Кыргызстана через ребенка-гражданина РФ?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста сыну 7 лет , он является гражданином РФ, мама является гражданской Кыргызстана, может ли она получить гражданство РФ через сына

, Марина, г. Воронеж

Здравствуйте!

Наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, не даёт его маме оснований для получения гражданства в упрощенном порядке.

Закон действительно предусматривает упрощённый порядок для ребёнка, если один из его родителей — гражданин РФ. То есть ребёнок может стать гражданином России в упрощённом порядке по заявлению родителя-россиянина. Но это не работает в обратную сторону: наличие ребёнка-гражданина РФ не даёт иностранному родителю права самому подать на гражданство в упрощённом порядке.

Для взрослого иностранца упрощённый порядок строится на других основаниях: например, если есть брак с гражданином РФ и общий ребёнок (но тут важно: сам по себе факт ребёнка не заменяет другие условия, и есть нюансы с подтверждением совместного проживания), или если человек — носитель русского языка, или участвует в программе переселения соотечественников, или имеет другие специальные статусы. Сам по себе факт гражданства у ребёнка не входит в перечень таких оснований для родителя.

Если мой ответ был вам полезен, буду благодарен положительной реакции. (зеленый плюсик под ответом)