Если я буду расторгать ДДУ, с какого дня считать неустойку?

Ситуация такая - я, физическое лицо, заключила в 2014 году дду на нежилое помещение (апартаменты), уплатила в два платежа всю сумму. В 2016 году заключено допсоглашение с застройщиком, т.к. изменился проект, площади и дата сдачи.

Летом 2017 апарт-отель не был сдан. В феврале 2018 года введена процедура наблюдения. Заявление на вступление в реестр кредиторов не подавала. Застройщик уверял, что они собираются заключить мировое соглашение. Мне было интереснее остаться с заключённым дду и получить недвижимость. В данный момент процесс затягивается, скорее всего через неделю перейдёт в исполнительное производство. Застройщик звонит регулярно с предложением подать заявление на включение в реестр, при этом составил текст заявления с суммой по договору и 50 т. морального вреда, но без неустойки. Предлагает зафиксировать долг, который по договору цессии выкупит партнёр застройщика, рассчитаясь квартирой на окраине, неликвидом. И настаивает, что если договор сейчас я не разрываю, чтоб дала разрешение на снятие обременения с земельного участка.

Вопрос, зачем это нужно застройщику?

Если я буду разрывать дду, с какого дня считать неустойку? И как лучше, делать это сейчас или ждать начала исполнительного производства?

, Татьяна, г. Омск
Николай Трифонов
Юрист, г. Кропоткин

Добрый день. Согласно ст. 201.4 ФЗ «о несостоятельности (банкротстве)»

Денежные требования участников строительства и требования участников строительства о передаче жилых помещений (далее — требования участников строительства) предъявляются конкурсному управляющему.
Конкурсный управляющий рассматривает требования участников строительства и включает их в реестр требований о передаче жилых помещений, который является частью реестра требований кредиторов, в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
4. Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении трех месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Требования участников строительства включаются в реестр требований о передаче жилых помещений при предъявлении указанных требований не позднее трех месяцев со дня получения уведомления конкурсного управляющего, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, независимо от даты закрытия такого реестра. В случае пропуска указанного в настоящем пункте срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.

таким образом, Вам необходимо направить сво требования конкурсному управляющему. Предложения застройщика имеют единственную цель: Ваша квартира без обременений, которую включат в конкурсную масу и благополучно продадут. Если остались вопросы рад буду помочь.

Татьяна
Клиент, г. Омск

Спасибо, Николай. Ответ немного не по теме. У меня не жилое помещение, а коммерческая недвижимость.

Но как я поняла, никаких согласий на снятие обременения давать не следует. Правильно?

Да, абсолютно верно. Не имеет значение комерческое у вас помещение или жилое, правила одинаковые.