Как обезопасить себя при покупке интернет-магазина?

Добрый день.

Планируется покупка интернет магазина. А именно сайт + юридическое лицо.

Предложение продавца: Сайт перерегистрировать на нового владельца в одном месте и сразу расплачиваться за него, а потом в этот же день ехать к нотариусу для переоформления Ооо по договору дарения.

Мне необходимы какие- нибудь рекомендации по минимизации рисков. Смущает и предложенная процедура совершения сделки. И непонятно как проверить юр лицо. Может быть есть услуга по сопровождению сделки?

, Артур, г. Москва
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!
Интернет-магазин как правило продается с сайтом включая доменное имя.

Регистрация смены собственника домена осуществляется с участием регистратора доменов.

При продаже сайта — Вам должны предоставить не только доступ к админке, но и передать исходный код сайта в виде набора файлов.

Относительно ООО:
Во-первых надо понять есть ли необходимость приобретения этой ООО.
Если есть, то проверить в первую очередь ее бухгалтерскую отчетность, проверить ООО по картотеке судебных дел, проверить наличие задолженности и исполнительных производств. Проверить юридический адрес, если общество продается совместно с ним, следует удостовериться: не является ли юридический адрес ООО адресом массовой регистрации (дело не критичное, но повод для торга точно будет).