Положен ли отпуск военнослужащему по контракту при рождении ребёнка?

Прохожу службу по контракту. Положен ли отпуск по семейным обстоятельствам или по рождению ребенка, если у меня уже есть ребенок ( 2 года), и жене не кому оставить ребенка когда поедет рожать. То есть моё присутсвие остро необходимо в момент родов и желательно до родов. Основной отпуск весь отгулен. И могу ли я на несколько недель выйти в декрет по уходу за ребенком в этой ситуации?

, Владимир, г. Махачкала
Анютин Андрей
Юрист, г. Москва

Положение о порядке прохождения военной службы(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков
11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае: в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

Статья 32. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком

7. Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Есть два варианта

1. Отпуск по личным обстоятельствам до 10 суток командир части по своему усмотрению может вам предоставить (но может и не предоставить)

2. Супруга ложится в стационар (роддом). Это случай предусмотрен в ст. 32

п. 7. Срок отпуска при этом- до трех месяцев.

Декретные отпуска военнослужащим мужского пола не предоставляются(((

(п. 1-6 ст.32)