Арендатор не платит арендную плату и квартплату, как расторгнуть договор?

Добрый день. Перед тем, как задать вопрос, я пытался найти ответ в интернете, но к сожалению везде есть недосказанность. Уверен, что вы поможете не только мне, ответив на вопросы ниже.

Я сдал квартиру бригадиру, который поселил в нее своих работников. Заключили договор найма с бригадиром, как с частным лицом, сроком на 11 месяцев. В договоре прописано:"Наймодатель в праве расторгнуть договор в одностороннем порядке с уведомлением Нанимателя за 3 дня до расторжения договора в случаях:

-просрочки оплаты найма Нанимателем более 10-ти дней с даты, установленной в пункте 3.2"

1) Какими должны быть мои действия если я, как Наймодатель, захочу расторгнуть договор в соответствии с этим пунктом?

2) Будет ли считаться уведомлением Нанимателя СМС, или телефонный звонок, который я могу записать на диктофон?

3) На какой адрес отправлять уведомление о расторжении договора? (то, что отправляется заказным письмом с уведомлением о вручении) По адресу прописки или по адресу арендуемой квартиры?

4) В течение какого срока, после отправки заказного письма, ждать ответ Нанимателя, если он будет его игнорировать?

5) Имею ли я право отключить квартиру от коммуникаций (свет, газ, вода), чтобы не накапливалась квартплата и у Нанимателя появился мотив выйти со мной на связь?

6) Могу ли я после прошествия 3-х дней с момента уведомления Нанимателя о расторжении договора прийти в квартиру с участковым и выставить вещи нанимателя на площадку?

7) Какой документ нужно составить нам с Нанимателем, если он согласится съехать в досудебном порядке?

, Алексей Червяков, г. Санкт-Петербург
Олег Чистяков
Юрист
Что то точно ответить- хотелось бы и сам договор посмотреть. Можете из договора убрать личные данные. Подробный ответ — в личном чате с приложением от вас договора и этого же перечня вопросов.
Александр Куликов
Адвокат

   Когда договором предусмотрено  уведомление, оно может быть направлено любым способом, соответствующим обстоятельствам.

   Уведомление считается действительным, когда оно достигает лицо, которому оно направлено.

   Если в договоре не предусмотрено обязательно письменное предупреждение стороны, то оно может быть устным (зафиксированным на диктофон)

   Письменное высылается по месту жительства стороны договора.

  По истечении указанных в договоре трех дней можно требовать выселения из квартиры.

  Участковый решением гражданско-правовых споров не занимается, так что выселение производится решением суда по иску.

  В случае досудебного решения спора можно составить акт о состоянии освобождаемой квартиры

Алексей Червяков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, про уведомление понял. А как быть, если нет возможности вручить уведомление? Арендатор не берет трубку, и не получает заказное письмо на почте.

И имею ли я право отключить свет, газ и воду в арендуемой квартире?

Вы говорите, что я могу потребовать выселение из квартиры, а что делать, если арендатор не выселяется?

  Вы должны отправить заказное письмо с уведомлением и если арендатор не получает его, то оформляется иск о выселении в суд.

  Самоуправно отключать электричество, газ и воду нельзя.

  Задолженность зафиксируйте актом и приложите  этот акт к иску