Работодатель не даёт выйти на работу после окончания больничного

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно поступить, я беременная, вчера закончился больничный, работодатель не даёт выйти на работу и встать в свой график, чем это чревато для меня? Запишет мне эти дни как прогулы? И может ли он руководствуясь этим уволить меня?

, Юлия, г. Краснодар
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Юлия!

Как понимать «не дает мне выйти», закрывает перед вами двери офиса, либо не выпускает вас из дома. Вам обязательно необходимо выйти на работу согласно вашего графика, иначе действительно есть риск увольнения за прогулы. Возможно таким незаконным способом ваш работодатель желает избавиться от беременного сотрудника.

Работника можно уволить в случае прогула (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 прогулом признаются следующие действия работника:

— невыход на работу, т.е. отсутствие на работе без уважительных причин в течение всего рабочего дня (независимо от его продолжительности);
— нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

Для того чтобы обезопасить себя от злоупотребления со стороны вашего работодателя обратитесь в трудовую инспекцию с письменной жалобой.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Что значит не дает выйти на работу? Он нарушает Ваши права.Жалуйтесь с трудовую инспекцию и прокуратуру, обращайтесь в суд, ст.392 ТК РФ.