Как поступить, если нет возможности выплачивать долг по микрозайму, который постоянно растет?

Взял микрозайм 30000. Несколько раз выплачивал проценты по займу. Возникли проблемы на работе, 1.5 месяца просрочки. Теперь требуют выплатить всю сумму с процентами, уже почти 70000. Грозят продать долг. Якобы покупатель (с акцентом) уже звонил, мол долг в продаже на каком-то сайте. Предлагает рассчитаться с заемщиком иначе у меня будут проблемы и придется платить ему на много большую сумму.

, Игорь,
Александр Бердюгин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. У Вас два выхода либо оплачивать весь долг, либо не платить вообще и посоветовать кредитору обратиться в суд для взыскания, а в суде заявить о снижении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ. По факту угроз имеете право обратиться в правоохранительные органы.

Алексей Хордиков
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Могу помочь с этой проблемой — уменьшу законно долг значительно. Подскажу о тактике коллекторов и чего стоит бояться и не стоит. Долг продлевали или нет? Или только оплачивали без продления? У меня есть опыт общения с коллекторами и опыт по долгам микрофинансовых организаций. Обращайтесь. Бесплатно сделаю анализ ситуации и потом скажу смогу ли помочь и сколько это стоит. Пока ничего не платите, иначе сделаете хуже. Без разбора ситуации ответить Вам невозможно.