В машиночитаемой (структурированной) форме в связи с техническим ограничением ЕИС нет возможности внести

Вопрос на стыке налогового законодательства и сферы госзакупок:

Электронный контракт по 44 ФЗ состоит из двух частей: машиночитаемой (структурированной), которая формируется автоматически внутри системы, и приложенного файла.

В машиночитаемой (структурированной) форме в связи с техническим ограничением ЕИС нет возможности внести информацию, на основании какой статьи НК РФ НДС не облагается (Например, НДС не облагается на основании пп. 1 п.2 ст.149 НК РФ). Только структурированная ставка НДС: товар "с НДС 0/5/7/10 или 22%" или "без НДС".

В приложенном файле указываются всё, что по каким-то причинам не вошло в структурированную форму, но важно зафиксировать. Например, детальная смета, эскизы или чертежи товара, отдельные спецификации, документы о гарантиях, графики платежей или особые условия ответственности.

Но и в приложенном файле заказчики никогда не указывают, на каком основании товар не облагается НДС.

Нужно ли через протокол разногласий вносить изменения в приложенный файл контракта, чтобы указать, что НДС не облагается на каком конкретном основании, например, на основании пп. 1 п.2 ст.149 НК РФ.

, Юлия, г. Бердск

Нет, направлять протокол разногласий только для того, чтобы дополнить контракт ссылкой на конкретное основание освобождения от НДС (например, на пп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ), не нужно. assistentus.ru
Закон № 44-ФЗ и глава 21 НК РФ не устанавливают такой обязанности. Если в структурированной части контракта правильно указано «без НДС», а приложенный файл этому не противоречит, отсутствие ссылки на конкретную норму Налогового кодекса не делает контракт недействительным и не препятствует применению налоговой льготы.

Протокол разногласий по ч. 3 ст. 51 Закона № 44-ФЗ предназначен для случаев, когда сведения проекта контракта не соответствуют извещению или заявке участника, а также при несогласии с увеличением количества товара заказчиком. Произвольно дополнять проект контракта условиями, которых не было в извещении или заявке, закон не предусматривает.

Хотя включение ссылки на норму НК РФ в контракт не является обязательным, для снижения налоговых и бухгалтерских рисков поставщик может отдельно направить заказчику информационное письмо и рекомендовать указывать в первичных документах формулировку: «Без НДС на основании подпункта 1 пункта 2 статьи 149 НК РФ». Но это рекомендация, а не требование.