Чего ожидать при поездке в РФ, если нет паспорта и прописки, и не состою на воинском учете?

Здравствуйте, такой вопрос, я живу за пределами России уже 10 лет, сейчас решил съездить к родственникам. Чего мне стоит ждать,? Нет внутреннего паспорта, нет прописки в России не состою на учёте в военкомате.

, Андрей, г. Новокузнецк
Алексей Хордиков
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Военкомат не имеет значения. Не имеет значения состоите или не состоите там на учте. Никому Вы не нужны по вопросам армии. Институт прописки у нас уже не имеет такого значения как при СССР. Однако, если задержитесь выше определенного срока (если Вы иностранный гражданин и въедите как паспорту другого государства) нужно просто составить заявление на сайте или отправить по почте в МВД с сообщением о том, что будете находится по такому-то адресу. Форма заявления определенна нормативными актами. Тот кто предоставит Вам жилье тоже там расписывается. В Россию можно заезжать по международному паспорту той страны в которой Вы живете (как иностранный гражданин) и по нему же и уедите, как иностранный гражданин.

Если нужна более подробная консультация могу помочь в рамках платной консультации.

Если понравился ответ — оставьте отзыв.