Здравствуйте, Дмитрий.
Данное правило, на которое ссылается продавец имеет отношение к качественном товару в случае, когда потребителю он не подошел по каким либо параметрам (ст.25 Закона «О защите прав потебителей»), и потребитель хочет его обменять. Если очки с диоптриями, то это медицинский товар, и его по этому основанию вернуть нельзя (согласно пункту 1 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55).
Однако, в Вашем случае товар некачественный, и Вы обратились с требованием о возврате денег в связи с наличием в товаре недостатков. В этом случае продавец обязан удовлетворить Ваше требование в соответствии со ст.18 указанного Закона.
Вы можете обратиться с письменной претензией, которая должна быть рассмотрена в течение 10 дней (ст.22 Закона).
Можно оставить запись в книге отзывов и предложений и при отказе в удовлетворении обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.