Назначение наказания за нарушения по ст 228 и ст 115 ч 1

Ст228 ч. Ст 115 ч1 и был пойман за вождением скутера в состоянии алкогольного опьянения ранее лишённый водительского удостоверения но срок вышел. Какое наказание могут дать?

, Александр, г. Курск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александра!

Статья 264.1. УК РФ

Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, —

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Уточнение.

Эта статья применяется, если ранее вы были лишены водительских прав за «пьянку» и не истек 1 год со дня окончания срока лишения.

При этом лицо считается ранее подвергнутым административному наказанию, если со дня окончания исполнения данного постановления по делу об административном правонарушении не прошел один год (ст. 4.6 КоАП РФ).

Скорее всего вы не поняли вопроса.

Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Назначение наказания за нарушение

Ст228 ч. Ст 115 ч1 и был пойман за вождением скутера в состоянии алкогольного опьянения ранее лишённый водительского удостоверения но срок вышел. Какое наказание могут дать?

Добрый день

Насколько я понимаю вопрос в размере наказания учитывая совокупность преступлений и правонарушения. Если ранее судимы не были и в 228 у Вас 1 часть, то можно получить всего пару лет условно и лишение водительских прав со штрафом.