Уважаемая Яна, здравствуйте!
Дали 8 месяцев лишения свободы, в сизо сидит 1,5 месяца, на этой неделе принесли законку, в следующий вторник этапируют.
Значит приговор в отношении него вступил в законную силу.
есть возможность написать на браслеты, домашний арест или на птр.
Нет, это не так.
Домашний арест после вступления приговора в законную силу применить нельзя: это мера пресечения, а не вид наказания.
«Браслет» сам по себе тоже не является наказанием.
В Вашей ситуации речь может идти о замене лишения свободы принудительными работами или иным более мягким наказанием по ст. 80 УК РФ либо об условно-досрочном освобождении по ст. 79 УК РФ.
Для точного расчета нужно видеть приговор:
- наличие совокупности приговоров,
- отменялось ли ранее УДО,
- а также как суд зачел срок нахождения в СИЗО.
По ч. 1 ст. 264 УК РФ совершенное преступление относится к небольшой тяжести.
При обычном порядке ходатайство о замене лишения свободы принудительными работами допустимо после отбытия не менее одной четверти срока, то есть двух месяцев из назначенных восьми, согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ.
Для замены на иной более мягкий вид наказания требуется отбытие не менее одной трети срока, то есть примерно двух месяцев двадцати дней.
Рецидив и непогашенная судимость сами по себе эти сроки не увеличивают. При назначении наказания по совокупности приговоров расчет ведется от окончательного срока и по наиболее тяжкому преступлению, вошедшему в совокупность.
Время содержания под стражей засчитывается по правилам ст. 72 УК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/207b91aef1e7f3c105a73b4d567ea519ee2d705b/
При рецидиве и направлении в исправительную колонию строгого режима один день в СИЗО засчитывается за один день лишения свободы.
Поэтому уже проведенные полтора месяца учитываются, но точную дату возникновения права на обращение надо считать по приговору.
Подать ходатайство раньше установленной даты нельзя: суд вернет его на основании разъяснений п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 № 8.
19. Судам надлежит обеспечить рассмотрение ходатайств и представлений об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в разумные сроки.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_87192/
Ходатайство о замене наказания подает сам осужденный, илм его адвокат в районный суд.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/56838d0b0b5adaad73415f0fca3477f4c0bace91/
Это предусмотрено ст. 175 УИК РФ.
Администрация направляет суду характеристику, сведения о взысканиях и поощрениях, отношении к труду, возмещении вреда и остальные материалы.
Отсутствие документов, которые обязана подготовить администрация, не дает суду права отказать в принятии ходатайства.
Разумнее обращаться после прибытия в колонию, постановки на учет и появления первоначальной характеристики.
В суд желательно представить документы о месте проживания, семье, возможности трудоустройства, состоянии здоровья близких, возмещении вреда потерпевшему и гарантийное письмо работодателя.
Для принудительных работ особенно полезно подтвердить трудоспособность и готовность работать.
По п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 № 8 прежняя судимость, краткий срок нахождения в конкретном учреждении и непризнание вины сами по себе не являются законными основаниями для отказа.
6. В практике судов не должно быть случаев как необоснованного отказа в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденных, не нуждающихся в полном отбывании назначенного судом наказания, так и необоснованного освобождения от отбывания наказания. Суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д.
Суд оценивает все поведение осужденного, отношение к труду, взыскания, поощрения и возмещение вреда.
УДО по ст. 79 УК РФ тоже возможно, однако минимально требуется фактически отбыть шесть месяцев лишения свободы.
При восьмимесячном наказании — замена наказания по ст. 80 УК РФ является лучшим вариантом.
Удачи Вам.
Привлечение адвоката для участия в процессе по замене неотбытой части наказания более мягким видом является правом осужденного. Чтобы понять, есть ли в этом необходимость, важно оценить, какие именно задачи будет решать этот адвокат.
Если вы или ваш муж не знаете, как правильно составить ходатайство, какие документы приложить и как вести себя в суде, то он в данном процессе поможет Вам правильно составить ходатайство, акцентируя внимание суда на обстоятельствах, которые свидетельствуют об исправлении осужденного (положительные характеристики, отсутствие взысканий, наличие поощрений, возмещение вреда).
Также адвокат может направить запросы для получения документов, которые характеризуют осужденного с положительной стороны, или документов, подтверждающих возможность трудоустройства и проживания после замены наказания, что является важным аргументом для суда.
Адвокат также выступает в суде, аргументированно обосновывает позицию осужденного, отвечает на вопросы прокурора и судьи, а также может оперативно реагировать на доводы администрации учреждения, если они выступают против замены наказания.
В случае отказа суда в удовлетворении ходатайства, адвокат может подготовить апелляционную жалобу, указав на нарушения закона или необоснованность выводов суда. Например, можете ознакомиться с Апелляционным постановлением Московского городского суда от 27 мая 2026 г. по делу N 10-10820/2026, здесь указано, что осужденный обратился с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Суд первой инстанции отказал, сославшись на тяжесть преступления. Адвокат осужденного указал на наличие положительных характеристик и требует отменить постановление об отказе в замене наказания и удовлетворить ходатайство осужденного. В итоге постановление суда первой инстанции отменено, материал направлен на новое рассмотрение
Решение о замене наказания принимается судом индивидуально по каждому осужденному. Наличие большой практики в конкретной колонии не гарантирует автоматического удовлетворения ходатайства. Суд обязан учитывать поведение конкретного человека за весь период отбывания наказания, его отношение к труду и совершенному деянию.
Удовлетворение ходатайства — это право, а не обязанность суда. Суд может отказать, если посчитает, что осужденный не встал на путь исправления, даже если у других осужденных в этой колонии были положительные результаты.