Может ли авиакомпания потребовать убрать из продажи продукцию, на которой изображена ее атрибутика?

Добрый день.

Вопрос такой: хочу напечатать открытки и картинки на холсте, на которых изображены люди в форме авиакомпании, а также самолеты в фирменном окрасе. Будет ли у авиакомпании законное право потребовать убрать из продажи продукцию на которой изображена их форма и самолеты?

Хочу отметить, что это нарисованные художниками изображения, а не фотографии реальных людей и самолетов.

, Сергей, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Вопрос такой: хочу напечатать открытки и картинки на холсте, на которых изображены люди в форме авиакомпании, а также самолеты в фирменном окрасе. Будет ли у авиакомпании законное право потребовать убрать из продажи продукцию на которой изображена их форма и самолеты?

Сергей

Будет, потому что Вы собираетесь использовать средства индивидуализации юридического лица или товаров (услуг), не получая на это разрешения от авиакомпании.

Хочу отметить, что это нарисованные художниками изображения, а не фотографии реальных людей и самолетов

Сергей

А это не имеет значения, в какой форме осуществляется воспроизведение.