Как оформить авторские права на свои выкройки?

Здравствуйте, я делаю очень хорошие выкройки, и хотела бы их продавать, выкройки обычных вещей, ничего дизайнерского: штаны, рубашки, шорты, футболки.

Мне надо как то защитить мою интеллектуальную собственность, ведь, если выкройки попадут в интернет, то их легко будет распространить и бесплатно. Как я могу огородить себя от этого? И какое наказание может понести человек за их распространение вне моего ведома?

, Елена, г. Челябинск
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Как я могу огородить себя от этого?

Елена

Огородить невозможно. Можно только защитить последствия нарушения Ваших прав. Два пути защиты.

1. Запатентовать выкройки как промышленные образцы

2. Так как выкройки могут представлять собой объект дизайна и охраняться авторским правом, то при продаже выкроек обязательно заключать лицензионные договоры в письменной форме. Впоследствии, они будут служить доказательством Ваших прав при их нарушении.

Елена
Клиент, г. Челябинск

А если заключать лицензионное соглашение, потом я смогу обращаться в суд? Или это как то проще регулируется?

Я объяснил коротко, и возможно поэтому, не очень ясно. У Вас «на руках» будут лицензионные договоры. Допустим, некто использовал Ваши выкройки без ЛД. Так вот, при обращении в суд, Вы, в доказательство Вашего авторства и предъявите эти ЛД. И это облегчит бремя доказывания Ваших прав.

Илья Кондрин
Юридическая компания "Dekuzu", г. Москва

Попасть выкройки в интернет могут если Вы сами или Ваши покупатели выкроек разместят их в интернете. При продаже можете запрещать использование выкроек способами, отличными от разрешенных договором. И предусматривать ответственность за нарушение запрета.

Распространение в интернете не такой серьезный повод для беспокойств. Куда серьезнее ситуация может стать в том случае, если Ваши выкройки настолько оригинальны и уникальны, что кто то захочет использовать их в промышленных масштабах, и без Вашего участия, вот тогда Вам понадобятся доказательства Вашего авторства этих выкроек, и это не обязательно должны быть свидетельства о регистрации права. Авторское право возникает и подлежит охране автоматически при появлении объекта охраны.