8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить авторские права на свои выкройки?

Здравствуйте, я делаю очень хорошие выкройки, и хотела бы их продавать, выкройки обычных вещей, ничего дизайнерского: штаны, рубашки, шорты, футболки.

Мне надо как то защитить мою интеллектуальную собственность, ведь, если выкройки попадут в интернет, то их легко будет распространить и бесплатно. Как я могу огородить себя от этого? И какое наказание может понести человек за их распространение вне моего ведома?

, Елена, г. Челябинск
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Как я могу огородить себя от этого?

Елена

Огородить невозможно. Можно только защитить последствия нарушения Ваших прав. Два пути защиты.

1. Запатентовать выкройки как промышленные образцы

2. Так как выкройки могут представлять собой объект дизайна и охраняться авторским правом, то при продаже выкроек обязательно заключать лицензионные договоры в письменной форме. Впоследствии, они будут служить доказательством Ваших прав при их нарушении.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Челябинск

А если заключать лицензионное соглашение, потом я смогу обращаться в суд? Или это как то проще регулируется? 

Я объяснил коротко, и возможно поэтому, не очень ясно. У Вас «на руках» будут лицензионные договоры. Допустим, некто использовал Ваши выкройки без ЛД. Так вот, при обращении в суд, Вы, в доказательство Вашего авторства и предъявите эти ЛД. И это облегчит бремя доказывания Ваших прав.

0
0
0
0
Илья Кондрин
Илья Кондрин
Юридическая компания "Dekuzu", г. Москва

Попасть выкройки в интернет могут если Вы сами или Ваши покупатели выкроек разместят их в интернете. При продаже можете запрещать использование выкроек способами, отличными от разрешенных договором. И предусматривать ответственность за нарушение запрета.

Распространение в интернете не такой серьезный повод для беспокойств. Куда серьезнее ситуация может стать в том случае, если Ваши выкройки настолько оригинальны и уникальны, что кто то захочет использовать их в промышленных масштабах, и без Вашего участия, вот тогда Вам понадобятся доказательства Вашего авторства этих выкроек, и это не обязательно должны быть свидетельства о регистрации права. Авторское право возникает и подлежит охране автоматически при появлении объекта охраны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Здравствуйте, в сентябре 2023 года я со своим отцом пришёл в компанию призыванет и оформил рассрочку, к
Здравствуйте, в сентябре 2023 года я со своим отцом пришёл в компанию призыванет и оформил рассрочку, к сегодняшнему дню мы заплатили уже около 40 тыс руб, из 80, но к этому моменту мы усомнились в это организации и хотим не доплачивать сумму, и расторгнуть договор, но и получить деньги обратно, скажите возможно ли это при условии что я уже пользовался их приложением и выполнил их первичные рекомендации ?
, вопрос №4091504, Марк, г. Москва
Земельное право
Можно попытаться оформить участок на себя?
Здравствуйте, купил участок в снт в собственности, по соседству есть участок, который не стоит на учете, так как десять лет назад родственники не вступили в наследство из-за ошибки в фамилии. Сейчас все документы потеряны у бывших хозяев участка, администрация отправила уведомление в снт всех зарегистрировать свои участки через мфц. Что можно сделать в таком случае?Можно попытаться оформить участок на себя? Больше года пользуемся участком по своему усмотрению с соседом.
, вопрос №4091441, Алексей, г. Иркутск
Предпринимательское право
Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
Здравствуйте, явлюсь индивидуальным предпринимателем. ИП находится на стадии ликвидации. И в это время пришла претензия за нарушение авторских прав, на товар который пробовал продавать около полутора лет назад. Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
, вопрос №4091049, Роман, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Незаконно, с целью сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0, 102 г (в жидком виде 3, 47 г), которое незаконно с целью сбыта хранил в своем доме, а затем за 500 руб
Вот задачка, и по этой задачке надо расписать постановление как на примере, которую я скину. Все в точности как по постановлению. Задача 1 Г. совершил преступление, при следующих обстоятельствах. 16 января 2021 г., в период времени с 14 час.30 мин. до 16 час., Г. незаконно, с целью сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,102 г (в жидком виде 3,47 г), которое незаконно с целью сбыта хранил в своем доме, а затем за 500 руб. передал С. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сделка осуществлялась под контролем сотрудников правоохранительных органов, которыми указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота. Кроме того, 16 января 2021 г. Г. незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,077 г (в жидком виде 2,41 г), которое незаконно без цели сбыта хранил в своем доме до 17 час. того же дня, когда был задержан и данное наркотическое средство было изъято. Его деяние квалифицировано по ч.3 ст. 30, п.б ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ. От имени дознавателя, примите и оформите решение об избрании меры пресечения заключение под стражу.
, вопрос №4090339, Михаил, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 26.05.2018