8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Проблемы с забором, навесом

Существуют ли в г. Азове Ростовской области в кварталах частной застройки жесткие правила о высоте и светопроницаемости заборов? То есть, если сосед поставил глухой забор высотой 2.2 или 2.5 метра, который стоит в полуметре от окна и сильно затеняет окно - имеет ли он на это право? Также, имеют ли соседи право приварить к заборным столбам шиферный навес с шиферными стенами (как бы комната на улице с тремя стенами без пола получилась). Или они обязаны отступить какое-то расстояние? Еще, они повесили желоб на крышу этого навеса, и желоб висит с нашей стороны забора, и вода льется к нам, желоб они не чистят, предоставив это нам. Но, если желоб снять, лучше не станет. Нужно отодвигать всю постройку и делать сток воды между ее стеной и забором на территории соседей. Если обратиться в суд, есть ли шансы, что их обяжут постройку переделать, а забор снизить, или льющаяся к соседям вода и темная комната это несущественные нарушения?

Показать полностью
, Гончарова Елена Евгеньевна, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена Евгеньевна! Здравствуйте! В Правилах землепользования и застройки муниципального образования «Город Азов» точных высот (именно императивных) нет (см. сами: http://gorodazov.ru/zemlepolz....).

Но!!!.. Если реально там забор сильное затеняет, никто не отменял ст.10 Гражданского кодекса РФ, и на основании ст.304 ГК РФ Вы, на основе исследования или заключения строителя — эксперта, можете поставить вопрос об уменьшении высоты забора (к примеру, если у Вас там насаждения).

Касательно отступов — минимум один метр, если у соседа хозяйственные постройки (на то есть соответствующие СНиПы).

По уму, Вы можете просто обратиться с жалобой в два адреса: Государственный земельный контроль при Управлении Росреестра по Вашему региону и в органы местного самоуправления (та же администрация).

И если по результатам проверок будут установлены нарушения тех же ПЗЗ, СНиПов, СанПинов — тогда уже и «включаете» претензию и т.п. и т.д.

Или начните с человеческого разговора.

3
0
3
0
Гончарова Елена Евгеньевна
Гончарова Елена Евгеньевна
Клиент, г. Москва

Насаждений у нас там нет, там глухая стена дома с единственным окном, и через это окно во второй половине дня практически весь дом и освещался, а теперь темнота, как в подвале. Собственно, поэтому соседи и воткнули забор «мы хотим ходить в купальниках, и чтобы нас никто не видел», я их понять могу, но у них свои интересы, у меня свои и я не очень понимаю, есть ли шансы, т.к. где-то видела решение по Ростову — мужчина в огороде просил снизить забор, и ему суд отказал. Насчет желоба уже разговор был, послали матом, а то что не матом, звучало «а что ж нам его себе выводить, хахаха?»

Уважаемая Елена Евгеньевна! В дополнение к мнению уважаемой и профессиональной коллеги:

по уму надо на месте разбираться. И опять же… здесь только есть или нет нарушение СНиПов, СанПинов… Если нет — перспективы туманны.

Есть — куда ни шло.

Поэтому и пишу: лучше начать с грамотных обращений в органы власти.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

По существу Вашего вопроса: шансы для положительного судебного решения есть, так как нарушения, предусмотренные СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения (с Изменением N 1)» есть.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3;

от других построек -1 м...


Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

7.5 Не допускается организация стока дождевой воды с крыш на соседний участок.

http://docs.cntd.ru/document/9...

1
0
1
0

Также ограничения по установке глухих заборов предусмотрены и в других документах. Поэтому Вам необходимо в судебном порядке решать проблемы, которые возникли по причине действий соседа. Суд обяжет его устранить нарушения, которые были допущены при установке забора, желоба.

СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

6.2 По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Свод правил по проектированию и строительству СП 11-106-97
«Порядок разработки, согласования, утверждения и состава проектно-планировочной документации на застройку территорий садоводческих объединений граждан»

(одобрен Государственным комитетом Российской Федерации по жилищной и строительной политике (протокол секции градостроительства, инфраструктуры территориального развития и застройки села НТС от 19 августа 1997 г. N 23-11/3)

7.4.* В целях наименьшего затенения соседних участков расстояние от садового (дачного) дома, хозяйственных построек и сооружений до границ соседних садовых (дачных) участков, расположенных с востока, севера, запада и промежуточных положений, рекомендуется принимать не менее высоты указанных строений (сооружений), измеренных от планировочной отметки земли до конька крыши (до верхней отметки сооружения).

http://odinmirage.ru/docs/sp-1...

0
0
0
0
Гончарова Елена Евгеньевна
Гончарова Елена Евгеньевна
Клиент, г. Москва

Это не садоводческое объединение, и не дача, это частный дом в городской черте.

Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени, Елена Евгеньевна!

Дополню консультации коллег…

СНиПы и СанПины, конечно же никто не отменял… но в силу действия «дачной амнистии» о которой уверена Вы в курсе… собственник ЗУ вправе производить постройки без соответствующих разрешений органов власти… соответственно без соблюдения установленных СНиПом норм… более того, такие постройки безпрепятственно регистрируются в ЕГРН и оформляются права на них, т.е. государство признает их! Вот не вижу причин по которым суд вынесет решение о сносе строения… Что касаемо водосточного желоба — то это уже нарушение… Они вправе только на своем участке производить строения, сооружения… но не на Вашем. Соответственно в этом случае обязаны демонтировать! Присоединюсь к мнению коллеги… Первое, что Вы можете сделать, что бы проверить законность действий Ваших соседей  это обратиться в Росреестр к госинспектору по надзору за использованием и охране земель… Они выедут на место, проведут проверку, замеры… при выявлении нарушений -вынесут предписание… о сносе сооружений… И у Вас на руках уже будет доказательная база на случай Вашего обращения в суд…

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.

2
0
2
0
Гончарова Елена Евгеньевна
Гончарова Елена Евгеньевна
Клиент, г. Москва

А имеет ли какое-нибудь значение то, что это не дача, а частный дом в городской черте?

Принципиального значения не имеет если земля в собственности… увы

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 8

Елена, полностью согласен с ответом уважаемого коллеги. Но хотел бы дополнить ответ уважаемого коллеги Михаила Григорьева по схожей ситуации. в  этой ситуации, к сожалению, есть подводные камни. Недавно отвечал на схожий вопрос: https://pravoved.ru/question/2... Ознакомьтесь. Обдумайте, исходя из моих рекомендаций. С ув., Роман.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Ухудшение здоровьем матери и вообще проблем в семье у меня идет процесс развода имея ребенка 1год 2мес Могу ли я уволиться?
Здравствуйте,можете подсказать Я являюсь контрактником участвувший в сво У меня брат близнец погиб на войне И после этого меня оставили служить в части Могу ли я по 580 Или другим способом уволиться По причинам потери брата близнеца. Ухудшение здоровьем матери и вообще проблем в семье у меня идет процесс развода имея ребенка 1год 2мес Могу ли я уволиться?
, вопрос №4052932, Динар, г. Москва
Административное право
Можно ли закрыть магазин или наложить штраф, если при его открытии хозяин и все кто знакомые этого хозяина, портят придворовую территорию, подъезжая машинами прям под забор
Здравствуйте. Можно ли закрыть магазин или наложить штраф, если при его открытии хозяин и все кто знакомые этого хозяина, портят придворовую территорию, подъезжая машинами прям под забор. А на замечания они не реагируют и наоборот только огрызаются.
, вопрос №4052834, Екатерина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Какие могут быть решения моей проблемы?
Я обучаюсь в высшем учебном учреждении,нахожусь на последнем курсе,у меня много академических задолженностей,которых я к сожалению,сдать не смогу. Хотела взять академический отпуск,чтобы было время подготовиться к сдаче экзаменов,в деканате мне отказали с формулировкой,что академ выдают только по беременности,уходу за родственником,либо с отклонением в здоровье. Решила переводиться в другое учебное заведение,меня там приняли и оставалось только взять справку о периоде обучения,в деканате тоже отказали,с формулировкой,что семестр не оплачен. Семестр не оплачен,потому что я иду на отчисление,и платить за неделю проведенную там,не имеет смысла. Я знаю,что этот отказ не правомерен. Но справка делается около 10 дней,а отчисление уже 25 марта,по срокам,я даже с оплатой за семестр не успеваю получить эту справку. Какие могут быть решения моей проблемы? Либо я думаю отчислится,чтоб потом восстановиться,на каких условиях меня могут восстановить? Еще я хотела,пойти с полицией в деканат,но при первом визите туда,меня заставили написать гарантийное письмо,о том что я обязуюсь заплатить за семестр до 11 марта,я не оплачивала, т.к. нет финансовой возможности. Я не знаю нахожусь ли я уже в списке на отчисление, потому что институт в другом городе,а деканат дистанционно не отвечает на мои вопросы. Помогите пожалуйста,что можно сделать в такой ситуации,чтобы потом получить образование.
, вопрос №4051548, Татьяна, г. Ноябрьск
Исполнительное производство
По ошибке перевел деньги чужому человеку, человек на связь вышел без проблем, но счета его заморожены по
По ошибке перевел деньги чужому человеку,человек на связь вышел без проблем,но счета его заморожены по причине задолженности,как я понял человек кредит оплачивать не собирался и денег я с него вряд ли увижу как еще можно разобраться в этом случае если приставы уже взыскали сумму переведенную на его счет?
, вопрос №4051412, Георгий, г. Москва
1100 ₽
Интеллектуальная собственность
Вопрос аналогичный: не будет ли проблем (с юридической точки зрения) при регистрации ТМ?
Регистрируем товарную марку "Unco", МКТУ классы 25 и 35. Товарная марка "Unco" с МКТУ классами 9, 38, 45 уже существует. Не будет ли проблем (с юридической точки зрения) при регистрации ТМ? Также есть ТМ inco, onco, enco, у них есть МКТУ класс 35, но нет нашего основного 25. Вопрос аналогичный: не будет ли проблем (с юридической точки зрения) при регистрации ТМ?
, вопрос №4051306, Анна Власова, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2018