268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Высокий и глухой Забор между соседями в садовом товариществе?

Обладаем участком в садовом товариществе. А также - злыми соседями, которые вначале были согласны на установку забора между нашими участками. Но в один прекрасный момент передумали. Забор еще на стадии планирования, сейчас на его месте старый дырявый штакетник. Ожидалось, что это будет высокий глухой забор -170-200см. Что в такой ситуации делать? Забор действительно нужен, так как соседи устраивают на своей территории громкие вечеринки и мешают семейному отдыху. Есть ли вариант обойти букву закона и поставить высокий забор? И есть ли такой закон, который однозначно запрещает его ставить? Все расходы по установке забора между нашими участками мы взяли на себя, однако даже это не помогло достичь согласия с соседями, которые считают, что высокая ограда помешает вызреванию ягод, которые растут на стыке наших участков.

06 Июня 2018, 20:05, вопрос №2018231
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Адвокат - Марина
1456
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 Здравствуйте! Требования к ограждениям садовых участков установлены СНиП 30-02-97, в пункте 6.2 которого говорится, что «индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов».

Полномочиями требовать  соблюдения СНиПа соседи не наделены, но если с Вашей стороны будут нарушения СНиПа сосед  вправе обратиться с иском в суд, руководствуясь ст. 340 ГК РФ. Соседям нужно доказать, что установленный  забор нарушают их права как собственников земельного участка.

Статья 304 ГК РФ 

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

06 Июня 2018, 20:18
q Отблагодарить
0 0
1456
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Для установления в суде причинно-следственной связи между нарушением СНиПа и нарушением прав соседа, как правило назначается судебная экспертиза. Например, если у соседей не будут вызревать ягоды, может быть назначена экологическая экспертиза. 

06 Июня 2018, 20:22
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16014
ответов
7224
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Этот СНиП не основание скорее рекомендация, именно такой статус ему придан судами, поэтому такого  именно запрета нет.

06 Июня 2018, 20:26
1456
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Я как раз об этом говорю, что нарушение СНиП само по себе  не является основанием для сноса забора. Соседу нужно доказать причинно- следственную связь между нарушением СНиП и причинением вреда. Если обстоятельства причинения вреда не будут доказаны, в удовлетворении иска суд откажет. 

06 Июня 2018, 20:32
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16014
ответов
7224
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Речь в вопросе идет о том, имеется ои нарушение или нет, я считаю, что его нет в принципе, а возможный причиненный вред согласен должен быть доказан, и СНиП здесь этот ни при чем, это уже отдельные положения Гражданского кодекса РФ, та же статья 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

что естественно должно быть доказано в установленном законом порядке.

06 Июня 2018, 20:34
Михаил
клиент, г. Смоленск

Забор действительно нужен, так как соседи устраивают на своей территории громкие вечеринки и мешают семейному отдыху. Есть ли вариант обойти букву закона и поставить высокий забор?

06 Июня 2018, 20:22
1456
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Если договориться с соседями не получается, то установить забор можно нарушая СНиП. Само по себе нарушение  СНиП не является основанием для сноса забора. Соседям нужно будет отдельно доказать, что в результате нарушения СНиП нарушаются их права. 

06 Июня 2018, 20:29
1456
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Судебная практика: Решением  Емельяновского районного суда Красноярского края по  делу №2-1791/10 о понуждении к демонтажу возведенного забора на границе смежных участков, истцу отказано в удовлетворении требования о сносе возведенного ответчиком по межевой линии двухметрового сплошного деревянного забора. Судом было установлено, что п.6.2  СНиП 30-02-97 носит обязательный характер, нарушение СНиПа материалами дела доказано. Однако, по мнению суда, истцом не были представлены доказательства, что возведенный забор нарушает его права в пользовании земельным участком путем затемнения.

Кассационным определением Судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда по делу № 33-1546/2011 А-25 требования истца о сносе забора были удовлетворены без передачи дела на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.Судебная коллегия нашла достаточными для подтверждения нарушения права истца два обстоятельства: нарушение СНиПа и расположение спорного забора по южной стороне участка истца.

06 Июня 2018, 20:41
1456
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
 И есть ли такой закон, который однозначно запрещает его ставить?

Такого закона нет.

06 Июня 2018, 20:42
получен
гонорар
50%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16014
ответов
7224
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Михаил.

 Вы вправе поставить глухой забор это не запрещено, СНип при этом не может браться за основу, об этом свидетельствует судебная практика.

Пример судебного решения:

В Е Р Х О В Н Ы Й С У Д

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Ссылка истицы на указанный СНиП не состоятельна, поскольку из вступившего в законную силу Определения Верховного Суда Российской Федерации от 20 октября 2005 года № ГКПИ05-1313 следует, что СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения» не является нормативным правовым актом, поскольку он не зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ и официально не опубликован.

решение Уфимского районного суда Республики Башкортостан от 15 февраля 2012 года оставить без изменения, апелляционные жалобы Голубевой В.М., СНТ «Энергия» – без удовлетворения.

https://rospravosudie.com/cour...

Соответственно нарушений при этом никаких усмотрено быть не должно, если соседи не согласны пусть обращаются в суд, исходя из судебной практики такой иск не будет удовлетворен.

06 Июня 2018, 20:21
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Геннадий
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12195
ответов
6160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Михаил.

В этом споре поддержу коллег поддержу Ивана Агибалова и вот почему.

Уважаемая коллега Марина Биржевая привела норму СНИПа в старой редакции.  Действующая редакция указанного СНИПа следующая.

Свод правил СП 53.13330.2011«СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения»Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*(утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2010 г. N 849)

6.2 По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.


Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.
http://ivo.garant.ru/#/documen...

Проблема у Вас в том, что Вы не получили письменного согласия владельцев соседнего участка и не согласовали его в правлении СНТ.

Обязать соседей и правление согласовать забор другого типа, не сетчатый, невозможно, согласие должно быть добровольным.

Вы можете надавить на соседей жалобами в Правление на их поведение, на шум в ночное время, на злоупотребление спиртными напитками, то есть регулярно жаловаться в том числе в полицию при наличии оснований.

Возможно с их стороны также есть какие либо нарушения СНИП по размещению строений и растений.

Их можно использовать в Вашем споре с соседями.

Свод правил СП 53.13330.2011«СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения»Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*(утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2010 г. N 849)

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно- бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) — 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;

других построек — 1 м;

стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или, от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от жилого строения или жилого дома до душа, бани (сауны), уборной — 8;

от колодца до уборной и компостного устройства — 8.

Указанные расстояния должны соблюдаться между постройками, расположенными на смежных участках.

6.9 В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению или жилому дому расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);

дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).

С уважением!  Г.А.  Кураев

07 Июня 2018, 07:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
1637
ответов
890
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Михаил, здравствуйте!

В отличие от прежней редакции в ныне действующем своде правил СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97» (http://docs.cntd.ru/document/1... ) требование к высоте забора между соседними дачными участками вообще убрано (раньше было не выше 1,5 м.):

6.2 По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение.
По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Однако ниже, как мы видим, правила требуют письменного согласия соседа на установку забора другого типа. 

Хотя нормы общегосударственных сводов правил в целом носят рекомендательный характер, но они желательны к исполнению. Если Вы будете очевидно их нарушать это может стать поводом для подачи соседями иска в суд

Также возможно в Уставе СНТ прописано о необходимости согласовывать параметры забора с правлением. 

Не стоит также забывать о цели использования земельного участка. У Вас и  соседей дачно-садовые участки, их основное предназначение, наряду с рекреацией ,  - это выращивание сельхозпродукции, цветов, садов.

Если забор будет затенять значительную часть участка соседей и на протяжении длительного времени в светлое время суток — то тогда права соседей на использование участка по его назначению однозначно будут нарушены, и суд может встать на их сторону и обязать снести забор или привести его в состояние, не препятствующее проникновению солнечного света на территорию соседей.

При принятии решения судом первостепенное значение будет иметь вывод строительно-технической экспертизы о влиянии Вашего забора на затенение земельного участка. Прецеденты сноса забора по мотиву того, что он мешает инсоляции (освещению солнечным светом) соседнего участка нередки в судебной практике. 

Так, например:

Щ. обратился в суд с иском к Л.И. и Л.Н. об устранении препятствий в пользовании земельным участком, которые без согласования с истцом установили между участками глухой забор высотой 2 м, что повлекло за собой затенение его земельного участка. На его неоднократные требования убрать забор ответчики не реагируют.По заявлению Щ. комиссия Администрации Рамонского городского поселения Рамонского муниципального района Воронежской области провела проверку правильности возведения забора и в своем акте от 1 марта 2013 г. указала, что установка забора повлекла затенение его участка и невозможность его проветривания.

Из заключения экспертов ФБУ «Воронежский региональный центр судебной экспертизы» Минюста РФ следует, что в результате возведения между земельными участками забора из металлических профилированных листов высотой 2 м инсоляция земельного участка Щ. уменьшилась на 5,322%. Инсолируемая площадь земельного участка уменьшилась на 55,7 кв. м.

Своим решением Рамонский районный суд Воронежской области обязал Л.И. и Л.Н. устранить препятствия в пользовании Щ. своим земельным участком путем сноса (демонтажа) возведенного ими сплошного забора из металлических профилированных листов.Воронежский областной суд  Апелляционным определением от 15 апреля 2014 г. по делу N 33-1899/2014 апелляционную жалобу Л.И. оставил без удовлетворения.

Поэтому, учитывая изложенное, Вам нужно либо заручиться согласием соседей, либо возводить забор такой конструкции, чтобы он имел, например, сетчатую структуру, или часть его была выполнена из прозрачного материала.

Кроме того, Вы можете засадить свою сторону решетчатого забора густыми насаждениями, как вариант. Или повесить на забор густые лианы. Тогда соседи не смогут подглядывать за Вашей частной жизнью. Все-таки кустарник или лианы убрать в случае чего проще, чем демонтировать капитальный забор.

Исходя из вышесказанного имеется риск сноса в случае установке высокого и глухого забора.

С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — обращайтесь в чат к юристу.

07 Июня 2018, 07:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алина
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени, Михаил!

У меня противоположное мнение относительно высказанного коллегами и вероятно, подходящее к Вашей ситуации…

Дело в том, что для возведения забора на своем участке Вы не должны получать разрешение на строительство, в силу ст.51 ГрК РФ:

Выдачаразрешения на строительство не требуется в случае
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других); 3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Судебная практика не дает однозначного ответа на вопрос о возможности осуществления государственного кадастрового учета заборов и ограждений.
Вместе с тем, усматривается, что судебные решения признают заборы и ограждения объектами вспомогательного назначения:http://rulaws.ru/acts/Pismo-FG...

При этом необходимо иметь ввиду, что временные ограждения, которые не связаны прочно с землей, относятся к движимому имуществу, а стационарные ограждения, имеющие заглубленный фундамент, могут рассматриваться в качестве линейных сооружений вспомогательного типа (т.е. объект недвижимости).

Если для строительства нет требуется разрешение, то и применение СнИП РФ не требуется… так, согласно СП 48.13330.2011 «Организация строительства»

Общее ведение строительства осуществляет лицо, получившее разрешение на строительство (далее — застройщик).

Что касается п. 6.2  СП 53.13330.2011, в соответствии с которым: «По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков… „  то здесь норма носит рекомендательный характер…

Вы вправе так же зарегистрировать забор на праве собственности на основании ст. 40 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ:

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство… осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок

Таким образом, у Вас есть законное право на строительство забора по своему усмотрению, но только в пределах своего земельного участка. И это право оспорить даже в судебном порядке будет не возможно, поскольку оно (право) предоставлено законом…

Михаил, если у Вас остались вопросы или же сомнения, я всегда буду рада помочь, обращайтесь…

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко

07 Июня 2018, 08:39
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12195
ответов
6160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Если построенный забор будет нарушать СНИП, нарушать права и законные интересы соседей, затенять их участок и растения на нем, препятствовать проветриванию участка соседей, нарушать нормы СНТ, то суд вполне может удовлетворить иск об устранении нарушения прав соседей и обязании переустроить забор.

Так что я бы не стал толкать клиентов на путь судебных споров.

08 Июня 2018, 06:34
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Соглашусь с Вами, Геннадий… что судебный спор эта крайняя мера и во всем желательно находить компромиссы, особенно с соседями… И в своем ответе я указала, что судебная практика по данному вопросу противоречива…

08 Июня 2018, 09:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут