8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на алименты на мужа, если он гражданин РК и его депортировали 5 лет назад?

Я гражданка р.ф зарегестрованы р.ф не разведены исполнительный лист на алименты на руках он гражданин Казахстана депортировали 5 лет назад как подать на алименты

, Леонид, г. Челябинск
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Леонид.

Между РФ и РК действует 

«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997)

Согласно 

Статья 51
 

Признание и исполнение решений
 
Каждая из Договаривающихся Сторон на условиях, предусмотренных настоящей Конвенцией, признает и исполняет следующие решения, вынесенные на территории других Договаривающихся Сторон:
а) решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам и нотариальные акты в отношении денежных обязательств (далее — решений);

То есть, имея на руках исполнительный лист о взыскании алиментов Вы можете на то, что он будет исполняться на территории РК. 

Статья 54
 

Порядок признания и принудительного
исполнения решений
 
1. Ходатайства о признании и разрешении принудительного исполнения решений, предусмотренных в статье 51, рассматриваются судами Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено принудительное исполнение.
2. Суд, рассматривающий ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения решения, ограничивается установлением того, что условия, предусмотренные настоящей Конвенцией, соблюдены. В случае, если условия соблюдены, суд выносит решение о принудительном исполнении.
3. Порядок принудительного исполнения определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено принудительное исполнение.

Вам нужно будет подать ходатайство в суд РК о признании Вашего ИЛ и его принудительного исполнения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Все
Ребенок родился год назад а на алименты хочет падать сейчас
Ребенок родился год назад, а на алименты хочет падать сейчас сколько я ей буду должен за этот год ?
, вопрос №4087123, Александр,
Защита прав работников
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
, вопрос №4086346, Мария, г. Иркутск
700 ₽
Гражданство
Здравствуйте, я Иностранка, мой муж гражданин РФ и он сейчас находится в тюрьме, у меня дочка гражданка РФ ей 13
Здравствуйте, я Иностранка , мой муж гражданин РФ и он сейчас находится в тюрьме, у меня дочка гражданка РФ ей 13 лет она без прописки как поставить дочку на прописку чтобы я подала документы на вид на жительство
, вопрос №4086351, Махина, г. Москва
Взыскание задолженности
5 месяцев назад моя мама подарила мне одну вторую часть дома, в котором мы проживаем вдвоем с дочерью, ей 16 лет
У меня долг перед банком. Сейчас передано приставам. 5 месяцев назад моя мама подарила мне одну вторую часть дома,в котором мы проживаем вдвоем с дочерью,ей 16 лет. Там же мы и прописаны. Другого имущества,так как и жилья,у нас нет. Могут ли приставы арестовать этот дом,вернее мою часть в этом доме
, вопрос №4085891, Марина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 26.05.2018