Заключение договора соц найма при получении РВП

Хочу подать документы на РВП. Собственник жилья сделает мне временную регистрацию. РВП ЖДАТЬ 2 месяца, а собственник уезжает на полгода. Может ли он сделать мне договор соцнайма пока я не получу РВП?

, Светлана, г. Москва

  Речь не о договоре «соцнайма», а о договоре поднайма. Это разные вещи.

Да, Вы вправе заключить с собственником такой договор, не дожидаясь оформления РВП.Никаких препятствий к этому со стороны закона нет

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.