8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приобрести бесплатно в собственность земельный участок,если дом был приватизирован в 2002 году?

Добрый день! В 1995 г. работнице (Р) государственной организации (О) было предоставлено жилье (Ж) (одноквартирный дом по документам 1995года) на земельном участке (ЗУ) 10 соток. Есть документ о предоставлении Р этого дома и есть договор аренды на земельный участок на 49 лет между Администрацией сельсовета и организацией (есть копия этого договора). Между Р и О никаких документов и договоров на землю нет. В 2002 году дочь (Д) Р приватизировала Ж, а в 2013 подарила Ж матери (т.е. Р), т.к. вышла замуж и уехала жить в другое место.

Сейчас Р хочет приобрести в собственность ЗУ и обратилась в Управление земельными ресурсами (УЗР), где ей сказали, что бесплатно ЗУ могут приобрести только те, кто приватизировал дом до вступления в силу Земельного Кодекса (ЗК) (т.е. до октября 2001 года), а т.к. дом был приватизирован в 2002 году, а сама Р является собственником дома только с 2013 года, то ей предлагают выкупить ЗУ за 50% кадастровой стоимости (ссылаются на ст.39 ЗК).

Насколько правомерны заявления работников УЗР? Ведь согласно ЗК ст.35.4. “Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком”. Есть ли у Р возможность стать собственником ЗУ бесплатно?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Нынешний владелец дома (работница, которой этот дом и предоставлялся) с 1995 по сегодняшний день бессменно проживает в этом доме.

Межевание земельного участка не проводилось.

Уточнение от клиента

Сосед (получивший дом от этой организации в то же время и на тех же условиях) приватизировал дом в 2000г.в., а земельный участок приватизировал в 2006г. бесплатно.

, Наталья, г. Курган
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Вариант есть, но в судебном порядке. Обычно это даже быстрее и проще.
Но и это не исчерпывающая информация.
Для точного формирования аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, с мужем живем 2 года в браке, он хочет развестись есть ребенок 2 года, у мужа до брака были машины
Здравствуйте, с мужем живем 2 года в браке , он хочет развестись есть ребенок 2 года , у мужа до брака были машины . Он их продал и купил и купил в браке две . Могу ли я их поделить ? Он говорит что нет либо он их сейчас продаст и все или перепишет на друга и делу конец .
, вопрос №4057703, Татьяна кукина, г. Барнаул
Наследство
Добрый день, после смерти мужа осталась квартира которая была в его собственности.От второго брака есть дочь
Добрый день, после смерти мужа осталась квартира которая была в его собственности.От второго брака есть дочь, могу ли я увеличить свою долю или признать квартиру за собой если я прописана и ухаживала за супругом ,он был инвалид 2 группы, оплачивала лечение и другие расходы,эта квартира единственное для меня жилье.
, вопрос №4057228, Виктория, г. Пятигорск
Земельное право
Суд назначил истцу 1/6 долевую-Признать за А, Б.А.,, право собственности на жилой дом, находящийся по адресу:, в размере 1/6 доли от общего имущества
Здравствуйте! суд назначил истцу 1/6 долевую-Признать за А,Б.А., , право собственности на жилой дом, находящийся по адресу: , в размере 1/6 доли от общего имущества. А у меня 5/6 доля.ВОПРОС-его доля тока в доме 1/6 или тоже на земельный участок во дворе тоже 1/6 часть делится???
, вопрос №4057191, ришат, г. Магнитогорск
Налоговое право
При продаже будет ли облагаться налогом?
Квартира куплена по ДДУ в 2019 г, в собственности с 2020г. При продаже будет ли облагаться налогом? Жилье единственное, но есть ещё в собственности земельный участок и ипотека на строительство дома взята в феврале 2024 г, гараж в кооореративе.
, вопрос №4057136, Лена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2018