Работа взрывником при диагнозе "носитель вирусного гепатита Б"

Возможно ли работать взрывником (взрывоопасное производство) при диагнозе "носитель вирусного гепатита Б", на данной профессии уже работаю,но при очередном мед.осмотре психиатр уточнил почему не проходил службу, в справке из военкомата указана ст.59Б

, Евгений, с. Кытманово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Возможность допустить работника к выполнению той или иной работы зависит не от названия профессии (должности), а от условий труда на рабочем месте и от вредных факторов трудового процесса, которые имеются на данном рабочем месте.

Полностью негодным к работе на рабочих местах с вредными факторами являются граждане, у которых выявленыхронические гепатиты, декомпенсированные циррозы печени и другие заболевания печени с признаками печеночной недостаточности 2 — 3 степени и портальной гипертензии (п. 48 Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н). По  некоторым химическим факторам, указанным в этом же Приказе, есть также ограничения для больных гепатитом, но я не знаю, есть ли у Вас эти факторы на рабочем месте. Вам все это должен пояснить специалист по охране труда вашей организации.

По «Расписанию болезней» статья 59 (б) предполагает наличие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы с умеренным нарушением функций и частыми обострениями, к которым, в том числе, относятся хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью.

Я не доктор, поэтому не могу сопоставить, насколько соотносятся диагнозы  указанных заболеваний.