Спишут ли с военной службы при наличии независимой экспертизы с категорией Д

Получил ранение в 25 году 17 марта проходил лечение в ростовском госпитале позже направили для дальнейшего лечения в место службы там врачи сказали что я здоров и я пошел в реабилитационный центр двфу там мне поставили диагноз посттравматическая нейропатия большеберцового / малоберцового нерва справа (аксональное поражение). После я пришел с этим диагнощом к своим военным врачам на что мне ответили что у меня категория Б и ввк тебе не положено я пошел сделал нввк и одна мне поставила категорию В предварительно а вторая в марте 26 категорию Д уже с оьследованиями и комиссией на что невролог сказал что все равно тебе ввк неположенно и отправиои на сво я написал жалобу пришел ответ от командующего напоавить меня обратно в часть и вдать мне напоавление на ввк вот жду направление на ввк и вот вопрос меня спишут или все же попытаются опять поставить категорию Б и обратно отправят на сво смысл тогда делать недависимые экспертизы если они воо ще ничего не дают нввк ставит категорию под списание а военный врач сьавит Б и все еду оьратно больной

  • CamScanner 26.03.2026 14.49_1
    .jpg
  • CamScanner 26.03.2026 14.49_2
    .jpg
  • CamScanner 30.01.2026 15.30_1
    .jpg
  • CamScanner 30.01.2026 15.30_2
    .jpg
  • CamScanner 30.01.2026 15.30_3
    .jpg
  • CamScanner 30.01.2026 15.30_4
    .jpg
  • CamScanner 21.01.2026 19.57_1
    .jpg
  • Screenshot_20260121_200448_Gallery
    .jpg
  • Ответ ЧМУ
    .jpg
  • CamScanner 03.12.2025 12.12_28
    .jpg
  • нввк_6
    .jpg
  • нввк_4
    .jpg
  • нввк_3
    .jpg
  • нввк_2
    .jpg
  • нввк_1
    .jpg
, Андрей Нездоймин, снт. Находка

Андрей!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.

Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.

Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.

Именно решение ВВК является необходимым и достаточным основанием для принятия решения о возможности увольнения военнослужащего, решения независимой ВВК для этого недостаточно, но такое решение можно использовать для оспаривания решения ВВК в суде, если военнослужащий полагает, что специалисты ВВК принимают необоснованное решение о его категории годности и лишают (например) его возможности уволиться с военной службы по здоровью.

То есть независимая ВВК  сама по себе окончательно ничего не решает в плане категории годности, но может помочь, если потребуется признать нарушения при проведении ВВК в суде.

Андрей Нездоймин
Клиент, снт. Находка
Это я понимаю что ввк независимая дает, вопрос в том что нещависимая ставит категорию под списание а врачи военные почему то ставят Б это как объяснить, ведь диашноз один и тот же или военные врачи рассуждают подругому, в голове неукладывается вот это

Независимая как и штатная может ошибаться. окончательное решение может поставить только суд при рассмотрении иска об обжаловании решения штатной ВВК