Можно ли поменять компьютер, если обнаружен заводской брак в сервисном центре?

Здравствуйте мы пробили компьютер через три дня возникли проблемы с работой сдали в сервисный центр там обнаружили заводской брак вроде как говорят его отремонтировали сможем ли мы отказаться от него и попросить замену на новый спасибо

, Александр, г. Ульяновск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Да, вы можете требовать замену на новый компьютер

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно ли поменять компьютер если обратно обнаружен заводской брак сервисном центре

Здравствуйте мы пробили компьютер через три дня возникли проблемы с работой сдали в сервисный центр там обнаружили заводской брак вроде как говорят его отремонтировали сможем ли мы отказаться от него и попросить замену на новый спасибо

Добрый день. Вам необходимо составить и направить претензию об обнаружении брака с требованием обмена товара или возврата уплаченных денежных средств. Они заберут компьютер на проверку. Если ответят, что это не заводской брак и вообще не гарантийный случай, а Вы уверены что это заводской брак, то следует провести товароведческую экспертизу и направить новую претензию с этими результатами. Стоимость экспертизы Продавец также обязан возместить. До суда такие дела редко доходят, то если выйдете в суд, там взыщете еще и штраф и моральный вред.