Можно ли потребовать неустойку за невыполнение договора бытового подряда?

Заказала три межкомнатные двери с замерами и монтажом в ТМК.Предоплату внесла 03.03.2018г в сумме 12000 руб.Срок производства работ (услуг) в договоре указан 45 дней и другим пунктом указаны 10 дней на дополнительные работы .Привезли двери и оказалось что ширину полотна монтажники замерили 90 см,вместо 80 см и в результате полотно не подошло.22 мая написала им заявление в связи с нарушением прав потребителя о расторжении договора и возврате неустойки в сумме 28202 рубля.24 мая мне позвонили и предложили подписать дополнительное соглашение на получение предоплаты 12000 рублей.Ни слова про неустойку либу какой то суммы морального вреда.Последним пунктом в доп.соглашении сказано что не имеется друг к другу никаких претензий.От подписи я отказалась и написала новое заявление на получение предоплаты,в котором указала причину отсутствия в нем суммы неустойки.Как поступить в такой ситуации?Сроки выполнения работ:4.1 Срок производства работ (услуг) по комплектации и упаковке материалов не имеющие статуса-"под заказ 45 дней",составляет 35 дней рабочих дней (исходя из пятидневной рабочей недели),с даты оплаты заказчиком денежных средств,в сумме 12000 руб.согласно пункта 2,2,настоящего договора.

4,2.В случае,если в перечне материалов Приложения №1,присутствуют позиции материалов имеющих статус-"Под заказ 45 дней" срок выполнения Работ по комплектации и упаковки материалов,составляет 45 рабочих дней (исходя из пятидневной рабочей недели).

4,3.Срок выполнения Подрядчиком иных работ ,указанных в Приложении №1 и не связанных с комплектацией материалов,составляет 10 рабочих дней.

В приложении №1 иные работы не прописаны.Только от руки добавлена сумма 1500 руб(верх) и добавлена к сумме договора 30325 +1500(верх)=31825 руб.Слово верх обозначает убрать Фрамугу над одной дверью размером где то 90 на 90 см.

и заделать поем гипсокартоном.Как поступить в такой ситуации?

, Любовь Прокофьевна, г. Тейково
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если подрядчиком является юридическое лицо или ИП, то вам нужно обращаться к мировому судье (если цена иска меньше 50 000 рублей) или в районный суд (если цена иска больше 50 000), можно по своему месту жительства с иском о защите прав потребителя. Расторгайте договор, взыскивайте уплаченные деньги, неустойку (3% в день, но не больше 100% от цены договора), компенсацию морального вреда, штраф 50%.