236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Добрый день.Что нам делать в нижеприведенной ситуации, как доказать свою правоту и как будет исчисляться срок исковой давности

Добрый день. в период времени с 2010 по 2014 год мы с супругой проживали в другом регионе, оплачивали коммунальные услуги своевременно. вноябре 2014 года мы в связи с переездом в иной регион, продали квартиру с использованием кредитных средств. Банку мы предоставили справки об отсутствии задолженности по коммунальным услугам. Однако управляющая компания в мае 2017 года подает иск в тот регион в котором мы проживали с 2010 по 2014 годы, ко мне и моей супруге с разделом лицевого счета, хотя никакого заявления о разделе счета мы не писали, все квитанции приходили на имя моей супруги. Мы извещены не были. мировой суд выносит решение о взыскании задолженности по коммунальным услугам. У нас арестовали счета, узнав мы написали заявление об отмене судебного приказа. Судебный приказ отменили. На сегодняшний день поступило вновь иск о взыскании задолженности по коммунальным расходам в регион в котором мы проживаем в настоящее время. На сегодняшний день у нас имеются справки об отсутствии задолженности по коммунальным расходам. Но квитанции у нас не сохранились. что нам делать в данной ситуации, как доказать свою правоту и как будет исчисляться срок исковой давности

25 Мая 2018, 09:28, вопрос №2005983
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2525
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Геннадий!

Срок исковой давности (3 года) по данному долгу давно прошел.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Так что можно ничего не доказывать, а просто не признавать долг. Взыскать этот долг с Вас никто не сможет даже в судебном порядке. Но в суде нужно обязательно заявить о пропуске срока исковой давности, поскольку:

Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Главное — ни при каких обстоятельствах не признавать долг, иначе срок может прерваться и начать течь заново.

25 Мая 2018, 09:32
q Отблагодарить
1 0
геннадий
клиент, г. Уфа

на предварительном судебном заседании судья сослалась на то, что срок давности не истек поскольку они подавали иск в другой регион, как мне доказать что срок истек поскольку я проживаю в другом регионе. Какое подавать ходатайство

25 Мая 2018, 09:35
8,2
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2525
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Действительно, в силу ст.204 ГК РФ:

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Так что, такое ходатайство не поможет, если было обращение в суд, но тут нужно аккуратно считать.

25 Мая 2018, 09:37
8,2
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2525
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Кстати, если оплачивали в банке, то всегда можно сделать поиск и подтверждение оплат. Как правило, есть такая платная услуга.

25 Мая 2018, 09:38
8,2
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2525
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

3 года считаются не по всей задолженности скопом, а по каждому отдельному (за каждый месяц) платежу.

25 Мая 2018, 09:40
получен
гонорар
100%
Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4609
ответов
2183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Геннадий!

Если управляющая компания обратилась в суд в течение 3 лет после 2014 года, то срок исковой давности ими не пропущен (ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ).

Вы указали, что УК обратилась в суд в мае 2017 года, а Вы съехали в ноябре 2014 года. То есть, по всей видимости, срок ими не пропущен.

Но надо уточнять, какие платежи (по их мнению) Вами не оплачены, которые они требуют. Не прошло ли 3 года с момента возникновения обязанности оплатить данные платежи до момента их обращения в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Если такой срок прошёл, то в отношении данных платежей следует заявить о пропуске срока исковой давности.

25 Мая 2018, 09:38
q Отблагодарить
1 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4609
ответов
2183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
На сегодняшний день у нас имеются справки об отсутствии задолженности по коммунальным расходам. Но квитанции у нас не сохранились. что нам делать в данной ситуации, как доказать свою правоту и как будет исчисляться срок исковой давности

Полагаю, что в суде можно предоставить и справки об отсутствии задолженности.

Уточните, данные справки выданы самой управляющей компанией?

25 Мая 2018, 09:39
геннадий
клиент, г. Уфа

да выданы самой управляющей компанией

25 Мая 2018, 09:40
8,2
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2525
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
да выданы самой управляющей компанией

геннадий

Обязательно представьте эти справки в суд.

25 Мая 2018, 09:42
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4609
ответов
2183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
да выданы самой управляющей компанией

геннадий

В таком случае данный документ является надлежащим и достоверным доказательством отсутствия задолженности. Сама управляющая компания (истец) подтверждала, что задолженность отсутствует.

Они, конечно, могут ссылаться на то, что была допущена ошибка, что впоследствии был произведен перерасчет. Но тогда им надо будет предоставить сведения о том, что действительно был произведен перерасчет после того, как справки были выданы.

25 Мая 2018, 09:42
геннадий
клиент, г. Уфа

Возможно ли учитывать срок давности в связи с подачей ими в другой регион

25 Мая 2018, 09:44
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4609
ответов
2183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Возможно ли учитывать срок давности в связи с подачей ими в другой регион

геннадий

Нет, обратившись в суд по известному им Вашему адресу (поскольку иной адрес им известен не был), они прервали срок исковой давности.

25 Мая 2018, 09:46
геннадий
клиент, г. Уфа

14 ноября 2014 года мы заключили договор купли продажи, 26 ноября 2014 года другой собственник вступил в свои права. в иске они с нас просят еще и за ноябрь и декабрь 2014 года. на что мне тут ссылаться

25 Мая 2018, 09:46
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4609
ответов
2183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
14 ноября 2014 года мы заключили договор купли продажи, 26 ноября 2014 года другой собственник вступил в свои права. в иске они с нас просят еще и за ноябрь и декабрь 2014 года. на что мне тут ссылаться

геннадий

УК может требовать, по крайней мере, только за ноябрь (с 1 по 25 ноября, если 26 ноября за новым собственником зарегистрировано право на квартиру). А за декабрь они требовать уже в любом случае не вправе.

Тут надо ссылаться на ст. 153 Жилищного кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
25 Мая 2018, 09:49
геннадий
клиент, г. Уфа

имеют ли они право обращаться с иском ко мне и к жене отдельно. с каждого взыскивать отдельную сумму. хотя до отмены судебного приказа ссп с меня списали денежную сумму, а возвращать не собираются и ссылаются на то, чтобы я затребовал списанную сумму с моего счета у управляющей компании. но сейчас у нас идет судебное разбирательство

25 Мая 2018, 09:49
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4609
ответов
2183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
имеют ли они право обращаться с иском ко мне и к жене отдельно. с каждого взыскивать отдельную сумму. хотя до отмены судебного приказа ссп с меня списали денежную сумму, а возвращать не собираются и ссылаются на то, чтобы я затребовал списанную сумму с моего счета у управляющей компании. но сейчас у нас идет судебное разбирательство

геннадий

Если у Вас с супругой была долевая собственность, то и задолженность они требуют с каждого в равных долях. Тут не имеет значения, на кого из Вас был открыт лицевой счет.

По поводу уже списанных средств (по судебному приказу) думаю, что Вам действительно следует истребовать эту сумму с УК, т.к. она взыскана по отмененному судебному приказу, и является, по сути, неосновательным обогащением.

25 Мая 2018, 09:52
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4609
ответов
2183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
управляющая компания в мае 2017 года подает иск в тот регион в котором мы проживали с 2010 по 2014 годы

Геннадий, надо уточнить, что в отношении платежей, которые должны были быть оплачены до соответствующего числа мая 2014 года (числа, в которое было подано заявление в суд в мае 2017 года) срок исковой давности, конечно пропущен. И тут надо в любом случае, конечно подавать заявление о применении срока исковой давности (либо заявить об этом устно под запись в протоколе судебного заседания)

А вот по платежам, которые должны были быть оплачены после соответствующего числа мая и до ноября 2014 года срок исковой давности не пропущен.

25 Мая 2018, 10:02
геннадий
клиент, г. Уфа

они просят оплатить задолженность с августа 2014 по декабрь 2014 года

25 Мая 2018, 10:08
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4609
ответов
2183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
они просят оплатить задолженность с августа 2014 по декабрь 2014 года

геннадий

Тогда о применении срока исковой давности нет и речи.

Они ведь обратились в суд в мае 2017 года. Значит срок исковой давности ими не пропущен.

25 Мая 2018, 10:10
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4609
ответов
2183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»:

17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Так что обращение в суд не только с исковым заявлением, но и с заявлением о вынесении судебного приказа прерывает течение срока исковой давности.

25 Мая 2018, 10:08
геннадий
клиент, г. Уфа

это значит что срок давности они не пропустили?

25 Мая 2018, 10:10
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4609
ответов
2183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
это значит что срок давности они не пропустили?

геннадий

Да, Геннадий, всё верно. Срок исковой давности не пропущен.

В таком случае необходимо доказывать сам факт отсутствия задолженности.

Как правильно указал коллега Вагиз Ахмадиев, необходимо приобщать к материалам дела справки об отсутствии задолженности, а также «просить истребовать у ответчика реестр платежей по вашим лицевым счетам, а из банка (в котором вы производили платежи) справку о произведенных платежах».

25 Мая 2018, 10:12
геннадий
клиент, г. Уфа

что вы мне посоветуете?

25 Мая 2018, 10:10
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Заявление о пропуске срока исковой давности в любом случае надо подать.

Если даже сроки по платежам 2014 года не прошли, они скорее всего прошли по платежам 2010-2013 годов. :

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

что нам делать в данной ситуации, как доказать свою правоту

геннадий

К отзыву к иску приложить имеющуюся справку об отсутствии задолженности, также просить истребовать у ответчика реестр платежей по вашим лицевым счетам, а из банка (в котором вы производили платежи) справку о произведенных платежах. 

25 Мая 2018, 09:57
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут