Добрый день.Что нам делать в нижеприведенной ситуации, как доказать свою правоту и как будет исчисляться срок исковой давности

Добрый день. в период времени с 2010 по 2014 год мы с супругой проживали в другом регионе, оплачивали коммунальные услуги своевременно. вноябре 2014 года мы в связи с переездом в иной регион, продали квартиру с использованием кредитных средств. Банку мы предоставили справки об отсутствии задолженности по коммунальным услугам. Однако управляющая компания в мае 2017 года подает иск в тот регион в котором мы проживали с 2010 по 2014 годы, ко мне и моей супруге с разделом лицевого счета, хотя никакого заявления о разделе счета мы не писали, все квитанции приходили на имя моей супруги. Мы извещены не были. мировой суд выносит решение о взыскании задолженности по коммунальным услугам. У нас арестовали счета, узнав мы написали заявление об отмене судебного приказа. Судебный приказ отменили. На сегодняшний день поступило вновь иск о взыскании задолженности по коммунальным расходам в регион в котором мы проживаем в настоящее время. На сегодняшний день у нас имеются справки об отсутствии задолженности по коммунальным расходам. Но квитанции у нас не сохранились. что нам делать в данной ситуации, как доказать свою правоту и как будет исчисляться срок исковой давности

, геннадий, г. Уфа
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Геннадий!

Срок исковой давности (3 года) по данному долгу давно прошел.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Так что можно ничего не доказывать, а просто не признавать долг. Взыскать этот долг с Вас никто не сможет даже в судебном порядке. Но в суде нужно обязательно заявить о пропуске срока исковой давности, поскольку:

Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Главное — ни при каких обстоятельствах не признавать долг, иначе срок может прерваться и начать течь заново.

геннадий
Клиент, г. Уфа

на предварительном судебном заседании судья сослалась на то, что срок давности не истек поскольку они подавали иск в другой регион, как мне доказать что срок истек поскольку я проживаю в другом регионе. Какое подавать ходатайство

Действительно, в силу ст.204 ГК РФ:

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Так что, такое ходатайство не поможет, если было обращение в суд, но тут нужно аккуратно считать.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Геннадий!

Если управляющая компания обратилась в суд в течение 3 лет после 2014 года, то срок исковой давности ими не пропущен (ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ).

Вы указали, что УК обратилась в суд в мае 2017 года, а Вы съехали в ноябре 2014 года. То есть, по всей видимости, срок ими не пропущен.

Но надо уточнять, какие платежи (по их мнению) Вами не оплачены, которые они требуют. Не прошло ли 3 года с момента возникновения обязанности оплатить данные платежи до момента их обращения в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Если такой срок прошёл, то в отношении данных платежей следует заявить о пропуске срока исковой давности.

На сегодняшний день у нас имеются справки об отсутствии задолженности по коммунальным расходам. Но квитанции у нас не сохранились. что нам делать в данной ситуации, как доказать свою правоту и как будет исчисляться срок исковой давности

Полагаю, что в суде можно предоставить и справки об отсутствии задолженности.

Уточните, данные справки выданы самой управляющей компанией?

геннадий
Клиент, г. Уфа

да выданы самой управляющей компанией

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Заявление о пропуске срока исковой давности в любом случае надо подать.

Если даже сроки по платежам 2014 года не прошли, они скорее всего прошли по платежам 2010-2013 годов. :

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

что нам делать в данной ситуации, как доказать свою правоту

геннадий

К отзыву к иску приложить имеющуюся справку об отсутствии задолженности, также просить истребовать у ответчика реестр платежей по вашим лицевым счетам, а из банка (в котором вы производили платежи) справку о произведенных платежах.